Вход
Пишите нам

Начат прием документов на присвоение звания «Ветеран труда Липецкой области»

13 января 2015г. 11:22 Общество
Начался прием документов на присвоение звания «Ветеран труда Липецкой области». В отделения социальной защиты областного центра уже обратилось около 40 человек. У 11-ти из них документы соответствуют требованиям и заявления приняты.
Валентину Вишнякову по праву можно считать заслуженным «Ветераном труда». 45 лет она посвятила работе. С 17-ти трудилась на овощной базе, а в лихие 90-е устроилась на Липецкий завод тракторостроителей. За 21 год, проработав в службе безопасности, Валентина Сергеевна получила много благодарственных писем и медалей. Главной наградой в 2008 году стала Почетная грамота главы региона. Теперь такой документ для пенсионерки станет не только памятью, но и основанием для получения звания «Ветеран труда Липецкой области».
Валентина Вишнякова, пенсионер: «Конечно, это и подмога немножко за квартиру, ну и какая-то копеечка, сейчас на пенсию очень тяжело прожить. Я считаю, что я заслужила это - и по работе, и по всему. Я не могу это даже словами выразить, но это очень приятно и хорошо!»
Прием заявлений на присвоение звания ветерана труда начался по всей области с понедельника. Документы принимают в отделениях соцзащиты по месту жительства. В центральное отделение Липецка на сегодняшний день уже обратились около 40 человек. У 11-ти из них документы соответствуют требованиям и заявления приняты. Всего на звание «Ветеран труда» могут рассчитывать более 10 тысяч граждан Липецкой области.
Александр Шульженко, начальник отдела социальных прав и гарантий Центра социальной защиты населения по городу Липецку: «Ветерану труда Липецкой области выплачиваются ежемесячная денежная выплата в размере 400 рублей, проиндексированная с 1 января 2015 года, также положены денежные выплаты на оплату ЖКХ в размере 50% от социальной нормы, льготы на проезд на муниципальном транспорте, на железнодорожном транспорте».
Чтобы получить звание, потребуется трудовой стаж - не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин. При этом 20 лет нужно проработать в Липецкой области. Также потребуется одна из региональных наград за отличие в труде: Почетная грамота главы администрации Липецкой области или Липецкого областного Совета депутатов, Знак отличия «За заслуги перед Липецкой областью» или другие аналогичные грамоты советского периода. Данный законопроект утвердили на сессии областного Совета депутатов в сентябре прошлого года.
Вячеслав Явных, начальник Управления социальной защиты населения Липецкой области: «На льготы для этой категории выделяются средства расчетные - 82 миллиона рублей. Если будут расходы больше, то эта сумма увеличится».
Перечень документов сравнительно небольшой: паспорт, грамота или выписка из приказа предприятия о том, что человек получил награду, и его трудовая книжка.
Количество показов: 5794 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860