Вход
Пишите нам

Начисления ОДН стали темой "горячей линии" департамента ЖКХ Липецка

11 ноября 2015г. 12:43 Общество
Начисления ОДН стали темой "горячей линии" департамента ЖКХ Липецка
В департаменте ЖКХ снова отвечали на вопросы липчан. На этот раз темой «горячей линии» стал порядок начисления платы за ОДН. Специалисты управления городского хозяйства разъясняли обратившимся горожанам подробно утвержденную законодательством методику начисления платы. Как известно, при расчете берутся показания общедомовых приборов учета, из них  вычитают данные индивидуальных счетчиков, и так называемых «нормативщиков». Оставшуюся  разницу распределяют между жильцами пропорционально площади квартир.

Всего за час работы «горячей линии» в департамент  поступило 10 звонков от жителей города. В основном липчан не устраивали большие суммы ОДН за потребление холодной воды, а также ошибки, допущенные при начислениях ЛЭСК, и отсутствие перерасчета  в последующем. Был затронут вопрос о недобросовестных жильцах, заведомо искажающих показания приборов учета, в результате чего образуются «небалансы», и возникают неоправданно большие расходы на ОДН. Пока такую искусственную «экономию» приходится оплачивать всем жильцам. 
Вместе с тем, ситуация изменится уже в будущем году. С 1 апреля 2016 года плата за ОДН переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива. Всё, что сверх норматива, ляжет бременем на управляющую компанию. Подобная мера, как считают разработчики  закона, будет стимулировать управляющие компании бороться с небалансами: устранять порывы, проводить мероприятия по энергосбережению, а главное  вести работу с недобросовестными собственниками.

«Горячая линия» в департаменте ЖКХ работает уже год. За это время специалисты ответили   на 450  звонков, поступивших   от липчан. В следующий раз  задать свои вопросы граждане смогут 17 ноября с 14:00 до 15:00 по телефону 22-95-32. В  этот день можно будет получить консультацию о «Порядке включения аварийного дома в программу переселения граждан из аварийного жилья». В графике работы телефона возможны изменения. Дополнительная информация будет размещаться на сайте департамента ЖКХ.
Количество показов: 1687 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 629