Вход
Пишите нам

Налог на имущество будет рассчитываться по-новому с 2018 года

27 июля 2017г. 11:03 Общество
Налог на имущество будет рассчитываться по-новому с 2018 года
Новый порядок начисления имущественного налога в регионе сегодня утвердили депутаты облсовета на 9-й сессии регионального парламента. Большинством голосов был принят закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Липецкой области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

С 1 января 2018 года налог на имущество будет начисляться в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас.

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов: в первый год - 20% налога от кадастровой стоимости, 80% от инвентаризационной, во второй год 40% и 60%, в третий год - 60% и 40%, в четвертый год - 80% и 20%. Полную сумму от кадастровой стоимости налогоплательщик заплатит на пятый год.

При этом сохранятся действующие налоговые льготы. 15 льготных категорий граждан будут полностью освобождены от уплаты налога. Такая мера поддержки льготников будет распространена на один объект недвижимости каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж, творческая мастерская, хозяйственная постройка.

В случае, если льготнику принадлежит несколько объектов одного вида, например, 2 квартиры, второй объект будет облагаться налогом. Но не полностью. Так, не будут брать в расчет 50 кв. метров по жилому дому, 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров по комнате.

По такой же схеме, за вычетом стоимости определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости, будет рассчитываться налог и для всех остальных категорий граждан.
Количество показов: 1038 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!