Вход
Пишите нам

Направить маткапитал на оплату кредита можно через банк

7 апреля 2020г. 14:42 Общество
Направить маткапитал на оплату кредита можно через банк
Отделение ПФР по Липецкой области и региональное подразделение ПАО «Сбербанк» подписали соглашение об информационном взаимодействии, в рамках которого будет происходить обмен сведениями в электронном виде о праве семьи на распоряжение средствами маткапитала и возможностью получения ипотечного кредита или займа.

Соглашение сделает более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

В соответствии с соглашением территориальные органы ПФР Липецкой области по запросу кредитного учреждения представят информацию о праве семьи на распоряжение средствами материнского капитала или об отсутствии такого права. Кредитное учреждение в свою очередь будет уведомлять об одобрении кредита, по которому семья планирует оплатить первоначальный взнос за счет средств МСК.

Все это позволит оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.
Подобные соглашения об информационном взаимодействии Отделение ПФР по Липецкой области планирует заключать и с рядом других кредитных учреждений, расположенных на территории региона.


Количество показов: 711 Источник: Отделение ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 800