Вход
Пишите нам

Народный памятник появился в Лев-Толстовском районе

9 мая 2015г. 17:30 Общество
Жители двух сел на собственные деньги установили мемориал в память героев, погибших на войне. Средства собирали всем миром, по крупицам.
Село Загрядчино - 130 км от Липецка. Здесь никогда не слышалась пулеметная очередь и не взрывались снаряды. Военных действий не было. Но война не обошла стороной ни одну семью.
Из двух сел - Загрядчино и Кордюки - на фронт ушли 240 человек. 119 из них домой так и не вернулись. Имя каждого погибшего героя увековечено на этих гранитных плитах.
Среди живых свидетелей тех страшных лет в Загрядчино остался лишь Дмитрий Васильевич Терехов. Человек-легенда, с которым все хотят сфотографироваться и поговорить. Он ушел на фронт в 1943-ем, в 17 лет. Месяц учебы - и уже на передовой. Освобождал Минск, Литву, Восточную Пруссию. Награжден орденом Славы, орденом Великой Отечественной войны, медалью «За победу над Японией». 70 лет назад День Победы он встретил в Кёнигсберге. Думал, что вернется домой, но попал в страну восходящего солнца.
Дмитрий Терехов, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы там месяц воевали. Там я еще целый год был, стоял на границе на Амуре, потому что не было солдат, пограничников тоже мало было. А потом нас пополнили».

Установить памятник погибшим землякам предложила внучка Дмитрия Васильевича Светлана. Она написала письма односельчанам и разнесла по домам. Через полгода нужную сумму собрали - 124 тысячи. Средства жертвовали местные жители и предприниматели.
Светлана Дроздова, внучка Дмитрия Терехова: «Для местных жителей поставили в почтовом отделении стеклянную банку обыкновенную, трехлитровую. Написали табличку, что объявлен сбор денег на строительство памятника. И таким образом начала эта банка у нас наполняться».

Это не единственный памятник в районе, установленный на средства односельчан. К юбилею Победы мемориалы появились в селах Гагино, Кузьминки, Гагарино.
Владимир Осетров, глава администрации Лев-Толстовского района: «Есть село старое, Чемоданово, там разбились летчики. Есть камень, есть оградка, но хотелось бы там что-то поставить, чтобы навечно. Мы это придумаем и сделаем».
Левтолстовцы уверены: к этому памятнику народная тропа не зарастет. Местные жители уже предложили праздновать 9 Мая здесь - между двумя селами, Загрядчино и Кордюки.
Количество показов: 3298 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646