Вход
Пишите нам

Вблизи липецких школ обновят дорожную разметку

20 июня 2013г. 11:20 Общество
Вблизи липецких школ обновят дорожную разметку
Меры, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обсуждались на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Оно прошло 19 июня в городской мэрии под председательством заместителя главы администрации Липецка – председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Николая Новикова. В работе комиссии приняли участие представители структурных подразделений администрации, сотрудники УМВД и УФСИН.
По данным ГИБДД, в областном центре наметилась тенденция к снижению несчастных случаев на дорогах с участием детей в возрасте до 16 лет. Так, если в 2012 году в результате ДТП 1 ребенок погиб и 112 были травмированы, за пять месяцев 2013-го пострадало 43 юных липчанин, погибших нет. Положительные результаты дает профилактическая работа. Ежегодно среди школьников проводятся конкурсы «Лотерея вежливости», «Дорога глазами детей», «Безопасное колесо» и другие. Участвуя в них, ребята изучают правила дорожного движения. Комиссией рассматривался вопрос о создании на территории школы №8 специальной площадки со знаками и разметкой. Здесь дети смогли бы применять свои знания на практике.
Также в вопросах обеспечения безопасности детей большое значение имеет организация дорожного движения вблизи образовательных учреждений – это и четкая разметка на пешеходных переходах, и установка предупредительных знаков, и исправность светофорные объектов.
В нынешнем году на разметку дорог в городе планируется направить 10 млн рублей – вдвое больше, чем в 2012-м. Особое внимание уделят участкам магистралей, которые проходят рядом со школами. Здесь дорожный рисунок к 1 сентября полностью обновят. Кроме того, в ближайшее время будет создана специальная комиссия в составе представителей департамента транспорта, дорог и благоустройства, департамента образования и сотрудников ГИБДД. Она должна определить места, где пешеходные переходы в районе образовательных учреждений необходимо усилить «вызывными» светофорами. По словам Николая Новикова, средства на их установку будут предусмотрены в бюджете следующего года.  
В период с августа по сентябрь на территории областного центра отделу ГИБДД УМВД России по Липецку рекомендовано провести традиционную профилактическую акцию «Внимание – дети!». Для восстановления после летнего отдыха навыков безопасного поведения на дорогах у ребят департаменту образования поручено организовать с 1 сентября по 1 октября дежурство у образовательных учреждений, расположенных в непосредственной близости от проезжей части.
Количество показов: 986 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644