Вход
Пишите нам

Невостребованными остались около 800 направлений в детсады Липецка

7 августа 2013г. 09:40 Общество
Невостребованными остались около 800 направлений в детсады Липецка
В конце июля истек срок регистрации направлений для зачисления детей в муниципальные детские сады Липецка в период основного комплектования групп на новый учебный год.
Как известно, в начале лета ДОУ выпустили почти 4,2 тысячи дошколят. Предполагалось, что с учетом открытия дополнительных мест новый набор составит более 4,5 тысяч ребят. При формировании групп приоритет отдавался возрастной категории от 3 до 7 лет. Практически полностью удалось удовлетворить потребность в предоставлении мест для детей 4-5 лет (85%). Пойдет в детские сады и большая часть малышей трехлетнего возраста. На протяжении нескольких лет нет проблем с устройством у 6-летних липчан.
Однако, как сообщила заместитель председателя департамента образования Галина Белкина, отмечена и другая тенденция: в Липецке возросло число аннулированных направлений в дошкольные учреждения. После утверждения списков на 2013-2014 учебный год родители должны были в течение полутора месяцев оформить документы. По истечении этого срока невостребованными остались около 800 направлений. Часть мам и пап отказались от них официально, в основном ссылаясь на переезды, состояние здоровья ребенка или изменившиеся семейные обстоятельства. Есть случаи, когда родители не хотят отдавать ребенка в предлагаемое департаментом учреждение, так как рассчитывали пойти в конкретный детский сад.
Кроме того, часть липчан предпочла бы альтернативу посещению детского сада – получение субсидии из городского бюджета. Однако, как пояснили в департаменте, претендовать на ежемесячную дотацию в 5 тысяч рублей они не смогут, поскольку право ребенка на получение дошкольного образования было реализовано.
Оставшиеся невостребованными направления в детские сады города фактически уже перераспределены между ожидающими своей очереди малышами. Результаты второго этапа комплектования можно узнать у руководителя детского сада, заявленного родителями при постановке на очередь, а также на сайте администрации города Липецка (баннер «Очередность в детские сады»). Родителей просят проверить информацию и поторопиться с оформлением документов.
Количество показов: 868 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 755