Вход
Пишите нам

Новый пожарно-спасательный пост открылся в Добровском районе

27 февраля 2013г. 17:06 Общество
   Под надежной защитой. В Добровском районе открылся 39 отдельный пожарно-спасательный пост. Он будет обслуживать 7 населенных пунктов. Кроме того, под защитой 8 социально-значимых объектов, Добровское лесничество и 5 садоводческих товариществ.
   Добровский район один из немногих в регионе, который стихия в 2010 не пощадила. Сгорели десятки домов. Спасатели просто не успевали на вызовы.  Слишком быстро огонь распространялся по окрестностям. Ближайший пожарный пост находился в Добром. Теперь их в районе 3. Последний открыли в селе Большой Хомутец.
   Евгений Земцов, командир ОПСП №39 Добровского района: "Район патрулирования от села Борисовка до села Капитанщино. При этом обязательно санаторий "Мечта" и лагерь "Звездный".
   С новосельем огнеборцев поздравляли всем селом. Гостям показали помещение и познакомили с пожарной техникой. На вооружение спасателей поступило 2 автомобиля. Пожарные машины переделали из военных. В арсенале спасателей десятки инструментов.
   Алексей Кретов, начальник учебного пункта ГОБУ УГПСС Липецкой области: "Автоцистерна вывозит огнетушащего средства на 2 700 литров воды и 165 литров пенообразователя. Может тушить водой, смачивать и пеной".
   Липецкая область стала первой в стране, где противопожарную безопасность в отдаленных населенных пунктах начали обеспечивать еще до введения соответствующего технического регламента. Первый пожарно-спасательный пост открыли еще в 2008 году. Чтобы добраться до сел и деревень за максимально короткое время.
   Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: "В районах мы практически полностью выполнили то, что предписано федеральным законом, нам осталось на базе ПСП развернуть мощное движение добровольцев, чтобы вокруг постов были добровольные пожарные команды и дружины".
   Бороться со стихией в Добровских лесах и селах теперь будут еще 10 человек. Первое, что собираются сделать огнеборцы, проверить пожарную безопасность в домах и обучить население элементарным правилам поведения при пожаре.
   Администрация области уделяет особое внимание развитию структур ГО и ЧС, обеспечивая их всем необходимым. В 2010 году по инициативе руководителя региона Олега Королёва создано управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области.
Количество показов: 2139 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680