Вход
Пишите нам

Николай Федоров отметил, что Липецкая область по многим показателям в десятке лучших

13 декабря 2013г. 20:45 Общество
Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров побывал на этой неделе с рабочим визитом в Липецкой области. Посетил кондитерскую фабрику "Рошен" в селе Косыревка Липецкого района, побывал на Боринском сахарном заводе, а потом провел совещание с аграриями региона.
Сладкий знак качества. Так называют продукцию кондитерской фабрики «Рошен». Свой визит в регион министр сельского хозяйства Николай Федоров начал именно с этого знакового для региона производства. Фабрика компании Рошен в липецкой области изготавливает около 140 тысяч тонн сладостей в год. Сейчас компания реализует в регионе инвестиционный проект по строитеотству распределительного центра и кондитерской фабрики в районе села Косыревка. Суммарный объем инвестиций 10 млрд рублей.
Олег Королёв, глава администрации липецкой области
«С 14 года, со следующего. Только это производство будет производить 400 тысяч тонн»: "Посещение кондитерской фабрики не случайно. Рабочий визит Николая Федорова связан с вопросами растениеводства, в том числе сахарной свеклы. А кондитеры, пожалуй, крупнейшие потребители сахара в регионе. При чем областные производители удовлетворяют потребности компании в любом сырье более чем на 90%".
Следующая точка министерского осмотра - Боринский сахарный завод. Николай Федоров осмотрел производственный цех и диспетчерскую, откуда осуществляют управление автоматизированным оборудованием. Боринский сахзавод ―работает с 1864 года. Благодаря программе модернизации, действующей с 2010 года, он перерабатывает 2 с половиной тысячи тонн сахарной свеклы в сутки ― это почти в два раза больше плановой мощности. К 2016 году объем планируют увеличить до 3 тыс тонн. В целом в Липецкой области производят до 500-сот тысяч тонн сахара - это 1/10 всего объема, который получают на заводах России.
Светлана Зобова, директор Боринского сахарного завода агропромышленного объединения «Аврора»: "Отличительной особенностью Боринского сахарного завода является то, что несмотря на небольшую территорию, которую он занимает, и плановую производительность 1350 тонн свеклы в сутки, мы работаем с высоким коэффициентом производительности. На сегодняшний день он составляет 186%".
Позднее, в областной администрации, Николай Федоров провел рабочее совещание на тему итоги отрасли растениеводства. Там выступила как представители минсельхоза, так и регионального управления сельского хозяйства. Николай Федоров отметил, что Липецкая область по многим показателям в десятке лучших.
Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ
«Вы увлеченно занимаетесь аграрным сектором. И в этом смысле я не знаю, кто больше нуждается в ком. Понятно что любой губернатор хочет, чтобы федеральное министерство помогало. Но само федеральное министерство еще больше нуждается в региона лидерах, регионах инициаторах. Мы ведь сами не можем придумать программы или проекты вместо Липецкой области или какого-то другого региона».
Предложение не заставило себя ждать. В своем выступлении глава региона отметил, что развитие агропромышленного комплекса невозможно без повышения качества жизни на селе.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Нам, регионам, конечно, хочется поработать хорошо, и особено над повышением достатка людей. А достаток в сельском хозяйстве невозможен без развития кооперации. Это, конечно же, ключевое».
Николай Федоров мнение главы региона полностью разделил. Минсельхоз поддержит создание комплексной федеральной программы по развитию и кооперации на селе. В завершении встречи Олег Королёв и Николай Федоров вручили ведомственные награды за многолетний труд труженикам агропромышленного комплекса региона.
Количество показов: 1175 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630