Вход
Пишите нам

Новым фельдшером в Долгоруковском районе стала беженка из Украины

4 сентября 2014г. 09:50 Общество
Новым фельдшером в Долгоруковском районе стала беженка из Украины
Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко совершает серию поездок по местам, где в нашем регионе в настоящее время проживают граждане, покинувшие территорию Украины. Посмотреть, как устроились люди на новом месте, узнать, какие проблемы и оказать помощь в их решении - цель визита липецкого омбудсмена в Долгоруковский район. Сейчас там 154 таких семьи. Шесть семей являются многодетными, с тремя и более детьми. Одна семья - опекунская. Есть среди прибывших в Долгоруковский район и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего в украинских семьях 112 детей: 54 ребенка школьного возраста, 58 дошколят, большая часть из которых не достигла трехлетнего возраста. Вопрос об устройстве ребят в школы и детские сады успешно решается руководством района. Жилье, в котором разместились беженцы, также предоставлено районной администрацией.
Успешно решается и вопрос с трудоустройством. Работу переселенцам находят здесь же, в Долгоруковском районе. Трудятся они на таких предприятиях, как ЗАО "Верный путь", ООО "Сервис Долгоруково", а также в образовательных и медицинских учреждениях района. Местные власти рады такому пополнению,  большинство приехавших - специалисты с соответствующим образованием. Фельдшерско-акушерский пункт в селе Грызлово Долгоруковского района пустовал 8 лет. Причина банальная - отсутствие работника. Сейчас заботу о восстановлении и организации работы пункта взяла на себя одна из вынужденных переселенцев. Шесть семей приняли решение остаться в России навсегда - подали документы на оформление российского гражданства.
Обустроиться и наладить быт на новом месте украинским гражданам помогают всем миром - неравнодушные односельчане приносят вещи, помогли с покупкой школьной формы и всего необходимого детям к школе. Не остается в стороне и бизнес - помощь оказали "Агрофирма Трио" и ООО "Тербуны-Агро".
По мнению Николая Загнойко, очень важно, чтобы помощь эта продолжалась. Среди беженцев много совсем маленьких детей. Им постоянно необходимо детское питание. Людям скоро понадобится теплая одежда. Липецкий омбудсмен обращается ко всем неравнодушным жителям области и представителям социально ответственного бизнеса с просьбой и дальше оказывать посильную помощь нуждающимся. По вопросу помощи украинским переселенцам, проживающим на территории Долгоруковского района, можно обращаться в районную администрацию по тел.: 8 (47468) 212 55, 8 (47468) 213 65.          
Количество показов: 800 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!