Вход
Пишите нам

Новый фонтан в Нижнем парке успешно прошел испытания

29 ноября 2013г. 11:05 Общество
Новый фонтан в Нижнем парке успешно прошел испытания
Новый фонтан в Нижнем парке успешно прошел испытания. Как отметили в департаменте культуры, это его историческое место. Клумба здесь появилась только когда предыдущий фонтан пришел в негодность.
Современная конструкция будет светиться тремя цветами с плавным переходом. В центре -  облако, на котором установлена липа. Дерево подсвечено зеленым цветом. Струи воды пущены так, что гранитный столб, на котором установлена золотая липа, во время работы фонтана виден не будет. 150 лепестков дерева в нижнем ярусе оснащены маленькими трубочками, благодаря которым липа может «плакать». Идея оригинального дизайна принадлежит главе Липецка Михаилу Гулевскому. Воплощал замысел в жизнь скульптор из города Энгельс Александр Садовский, произведения которого неоднократно признавались лучшими на конкурсах различного уровня.
Фонтан в Нижнем парке Липецка можно по праву назвать ручной работой. Каждый лепесток дерева мастер изготавливал без помощи специальных станков. Кропотливая работа потребовала дополнительного времени, поэтому фонтан открыли немного позже запланированного срока.
В связи с резким похолоданием во время испытаний вода в фонтане замерзла. В настоящий момент сотрудники обслуживающей организации растопили лед и преступили к работам по демонтажу. Увидеть композицию во всей красе липчане и гости города смогут 1 мая, в день открытия сезона фонтанов.
"Возрождение фонтана в Нижнем парке – начало большой работы по реконструкции этой территории. Реализация этого масштабного проекта – дело не одного года, но, я уверен, поэтапно мы вернем Нижнему парку его былую красоту, а также сделаем его более комфортным и интересным для отдыха липчан", - отметил председатель департамента культуры администрации города Виктор Долгих.
Количество показов: 924 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644