Вход
Пишите нам

Новый сезон открыли работники Добровского зонального рыбопитомника

4 апреля 2014г. 14:37 Общество
Очередной сезон открыли работники Добровского зонального рыбопитомника. На календаре начало апреля, а на зимовальных прудах хозяйства огромный спрос на малька карпа, толстолобика, белого амура. Отгрузка идет не только в липецкие рыбоводческие хозяйства, но и в другие регионы страны.
Вереница машин для перевозки живой рыбы появляется у зимовальных прудов с рассветом. В этом известном племенном хозяйстве посадочный материал отпускается уже второй день, но очередь к живой рыбе не уменьшается. Липецкий малек–годовик востребован в нагульных прудах 22-х регионов России. Это на четыре единицы больше показателя прошлого года.
Михаил Бугаков, генеральный директор ЗАО СХПХ «Липецкрыбхоз»: «Наш рыбопосадочный материал считается одним из лучших в России. Это племенное хозяйство, мы даем гарантии прироста с коэффициентом двадцать пять. Никто, кроме нас, больше такой гарантии не дает».
Орловские рыбоводы приехали в Гудово на двух машинах, заказали 8 тонн малька карпа. Именно карп, выращенный на липецкой основе в орловских водоемах, имеет не только хорошие показатели в привесах, но и отличается особым вкусом.
Игорь Латышев, управляющий рыбного хозяйства, г. Орел: «Довольны мы, пока лучшего не видим. Брали в Белгороде – похуже. В Курске брали в двух хозяйствах – карася много подмешано и неровненькая рыбка».
А вот специалисты рыбоводческого хозяйства Чувашии решили убить сразу двух зайцев. И рыбки экологически чистой прикупить, и опыта набраться.
Александр Якимов, директор ООО «Киряч» республика Чувашия: «Нам интересно все: как они занимаются естественной кормовой базой, как кормят рыбу и облов производят».
Проектная мощность Добровского рыбопитомника 300 тонн. За счет реконструкции и расширения прудов местные рыбоводы производят уже на сто пятьдесят тонн малька больше. Ассортимент богатый - 18 наименований. Таким образом, добровские рыбоводы положительно влияют на экономику Липецкой области, а их заслуги уже отметили в областной администрации. Сразу девять человек получили медаль «Во славу Липецкой области. А сам питомник был признан лучшим в России по своим производственным показателям.
Количество показов: 3029 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667