Вход
Пишите нам

Новый закон о народных дружинах примут в Липецкой области

18 марта 2015г. 11:34 Общество
Новый закон о народных дружинах примут в Липецкой области
В Липецкий областной Совет поступил проект закона «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области». Этот закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, в поиске лиц, пропавших без вести. Документ регламентирует порядок создания и деятельность народных дружин, а также определяет правовой статус народных дружинников.
После так называемого «нулевого чтения» документ отправлен на доработку, к нему есть замечания и у депутатов, и у прокуратуры, и у управления Министерства юстиции РФ по Липецкой области.
По инициативе председателя Липецкого облсовета Павла Путилина будет проведено большое совещание с участием командиров народных дружин, где будут обсуждаться положения нового закона.
Действующая сегодня версия закона «О народных дружинах в Липецкой области» была принята депутатами в 2007 году. Положения о народных дружинах были утверждены в 6 городах и в 275 сельских поселениях региона. Уже к 2011 году были созданы 365 народных дружин, объединивших около пяти тысяч активистов. В работу вовлекались самые широкие слои населения, люди разных возрастов и профессий. Спустя 4 года Общественный Совет при региональном парламенте провел мониторинг действующего закона.

"В отдельных муниципалитетах сформирован положительный опыт реализации Закона о народных дружинах, разработаны механизмы анализа результатов деятельности ДНД. В Задонском муниципальном районе информация начальника ОВД о результатах работы народных дружин ежегодно рассматривается на сессии районного Совета депутатов, в Усманском — еженедельно на оперативном совещании докладывается о результатах дежурств, в Лебедяни задействован способ формирования ДНД на базе юридических лиц, - цитирует результаты мониторинга Людмила Салахетдинова, начальник правового управления Липецкого облсовета.
В апреле 2014 года был принят федеральный Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Теперь необходимо пересмотреть липецкий закон, который был принят раньше. После работы согласительной комиссии по доработке законопроекта «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области», документ вынесут на следующую сессию Липецкого облсовета.
Количество показов: 768 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860