Вход
Пишите нам

Областная специальная библиотека для слепых отметила 60-летие

16 мая 2018г. 12:51 Общество
Областная специальная библиотека для слепых отметила 60-летний юбилей. Торжественное собрание провели в областном центре культуры. Лучших сотрудников библиотеки и почётных читателей поздравили первые лица области. 27 человек получили почётные грамоты и благодарственные письма. Липецкая библиотека для слепых оснащена современным оборудованием. Помимо специального принтера, который печатает шрифтом Брайля, есть видеоувеличитель и читающая машина.

Валентина Варламова, почётный читатель Липецкой областной специальной библиотеки для слепых: "Библиотека — наш родной дом. Без книжек нельзя. А нам книга просто необходима. Спасибо Брайлю, который изобрёл нашу систему".

В ближайшее время в библиотеке планируют развивать инватуризм. Сейчас разрабатывают портал "Путевые заметки особого туриста". Это своего рода аудиогид по достопримечательностям России. С его помощью можно совершить виртуальное путешествие в разные уголки страны. Он начнёт работать уже в конце лета.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Она уже превратилась из просто хранилища в некий клуб по интересам, объединяет как людей, имеющих проблемы со зрением, так и людей здоровых. Это та среда безбарьерная, о которой мы все мечтаем".

Количество показов: 830 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!