Вход
Пишите нам

Областные власти предлагают ужесточить наказание за продажу поддельного алкоголя

11 февраля 2015г. 16:47 Общество
Областные власти предлагают ужесточить наказание за продажу поддельного алкоголя
Одной из острых проблем,  обсуждавшихся на прошедшем в начале февраля административном совете,  стал вопрос  преодоления пьянства и алкоголизма, в том числе, борьба с суррогатным алкоголем. Глава администрации региона Олег Королёв поручил разработать и направить в Госдуму РФ предложение  о максимальном ужесточении ответственности за производство, хранение и распространение суррогата. Статистика свидетельствует, что наказание, предусмотренное существующей 238 статьей Уголовного кодекса РФ, неэффективно  и  не соответствует степени общественной опасности преступления.  В Липецкой области ежегодно растет количество уголовных дел, возбужденных по этой статье, значительно увеличивается количество изъятой алкогольной продукции. Кроме того, возросло число больных алкогольным психозом, более 350 человек ежегодно поступают в больницы с отравлением алкоголем и его суррогатами. Каждое четвертое преступление  в области совершается в состоянии алкогольного опьянения.
На сегодняшний день региональными властями  подготовлен проект закона «О внесении изменений в статью 238 Уголовного кодекса Российской Федерации», который  26 февраля на очередной сессии облсовета будет вынесен на рассмотрение, а затем направлен в Госдуму РФ.
Для установления санкции, адекватной правонарушению, в качестве меры уголовного наказания предлагается установить более высокие пределы штрафов, сроков обязательных и принудительных работ, ограничения и лишения свободы.
Кроме того, для борьбы с проблемой алкоголизации в  числе приоритетных направлений остается профилактика. «Необходимо приложить все усилия для того, чтобы жители области отказались от вредных привычек и перешли к здоровому образу жизни», - считает глава исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 778 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!