Вход
Пишите нам

Общественный совет рассмотрит в 2015 году около 30 вопросов

26 февраля 2015г. 10:56 Общество
Общественный совет рассмотрит в 2015 году около 30 вопросов
Около 30 вопросов предложили рассмотреть за год участники Общественного совета при председателе Липецкого горсовета депутатов. Заседание, на котором подводили итоги 2014 года и строили планы на будущее, состоялось накануне в большом зале муниципального парламента.

Началось мероприятие с вручения благодарственных писем за активную работу, а также приема в Общественный совет новых членов. Ими стали руководители управляющих компаний, бизнесмены, юристы и просто активные липчане – всего 11 человек. Спикер горсовета Игорь Тиньков пожелал всем собравшимся результативной работы.

О том, что сами общественники не намерены сидеть сложа руки, говорило количество внесенных в перспективный план работы пунктов. Руководитель секции по вопросам дорог, транспорта и благоустройства Валерий Бородин напомнил, что с конца прошлого года прорабатывается масштабный вопрос обеспечения Липецка коммунальной инфраструктурой. В ближайшее время будут подготовлены рекомендации городским властям по этой теме.

Принявший участие в работе Совета руководитель областного управления ЖКХ Руслан Губайдуллин пригласил общественников к совместному контролю качества целевых программ – по переселению из аварийного жилья и по капитальному ремонту. Вопрос приемки капремонтов затронул и новый член Общественного совета, директор УК «Привокзальная» Юрий Шкляров. Он также предложил вернуться к идее школьных уроков по основам ЖКХ.

Перейти к практическим методам решения городских вопросов предложил еще один новый участник Совета – директор строительной фирмы «Липецксантехмонтаж-1» Андрей Бугаков. По его мнению, необходимо расширить практику поощрения липчан за участие в проектах по благоустройству. Для этого необходимо проводить конкурсы на лучшие территории – от подъездов до кварталов. Призом могли бы стать денежные гранты участникам или бонусы от управляющих компаний в виде внеочередных ремонтов.

«Я как строитель прекрасно знаю, что сдаются дома с чистыми подъездами и целыми стеклами, а уже потом появляются испорченные вандалами стены. Многие собственники в многоквартирных домах заботятся лишь о своей собственной жилплощади, а все, находящееся за входной дверью, считают головной болью управляющей компании или любой другой организации. Люди могут годами сотрясать воздух по поводу грязи в подъезде, и при этом ничего не делать, ожидая, что придет кто-то и все сделает за них», - отметил Андрей Бугаков.

Другие предложения касались программ «Безопасный город» и «Доступная среда», проблем ОДН и взаимоотношений липчан с управляющими компаниями, участия в выработке поправок к новому Генплану города, который сейчас находится в процессе разработки.

«Конечно, наши рекомендации не всегда выполняются полностью, но мы все знаем, что можем реально посодействовать в решении тех или иных проблем. В конце концов, задача совета – не просто накидать вопросов власти, а в том, чтобы проанализировать ситуацию и подсказать варианты решений, помочь в контроле. Поэтому я считаю, что работа Общественного совета востребована и благодарю всех участников за активный труд», - отметил в ходе заседания председатель Общественного совета, вице-спикер муниципального парламента Федор Жигаров.

В отчете о результатах работы в 2014 году Федор Жигаров особенно выделил такие инициированные советом мероприятия, как первый региональный форум «ЖКХ-2014. Новое качество» и видеомост с Германией по коммунальным проблемам. Он напомнил, что новую

систему контроля качества дорожного покрытия в городе ввели в том числе после рекомендаций Общественного совета. В течение года совместно с региональным центром «ЖКХ-контроль» проводились обучающие семинары для всех желающих, на которых говорилось о способах решения коммунальных проблем, например, о том, как снизить платежи за ОДН и горячую воду. Среди других тем 2014 года в отчете было отмечено внимание к вопросам комплексного благоустройства микрорайонов Липецка, обсуждение перспектив реконструкции Нижнего парка, создания рейтинга управляющих компаний.
Количество показов: 974 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!