Вход
Пишите нам

Одна из причин ДТП с участием пешеходов - необорудованные переходы

25 июня 2015г. 16:56 Общество
Самые незащищенные участники дорожного движения — пешеходы. Их безопасность сегодня обсудили на областной комиссии.

Зачастую наезд на пешеходов происходит из-за того, что должным образом не оборудованы переходы — нет разметки, освещения. Под особым вниманием контролирующих органов находятся дошкольные и образовательные учреждения. За 5 месяцев 2015 года произошло более полусотни дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Однако все же отмечено снижение количества ДТП.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «На сегодня, к счастью, пока можно констатировать, что 5 месяцев мы прошли с хорошими результатами в плане того, что снижение. Конечно же 56 погибших — это нехороший результат, лучше бы не было ни одного погибшего. Но по сравнению с 97-ю, которые были в прошлом году за аналогичный период, - это большой прогресс. На 40 человек меньше потеряли».

В этом году проведено более 60 профилактических мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения с участием детей. Активно в этой работе участвуют и СМИ. Однако без ответственного отношения, в первую очередь, самих родителе к безопасности своих детей, вся эта работа сойдет на нет.
Андрей Панасович, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области: «Несмотря на повышение штрафов, констатируются моменты, когда в ДТП попадает ребенок, который должен быть в кресле, а кресла нет».

Также в ходе комиссии рассмотрели вопрос подростковой преступности. С 2005 по 2014 годы количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти в 3 раза. Однако вместе с тем подростки чаще стали переступать закон в состоянии алкогольного опьянения. Борются с ситуацией не только сами полицейские, но и народные дружинники. Также на службе закона - современные технологии.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы используем аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», в городе Липецке в частности, в городе Ельце. В Грязях наиболее активно работает».

За безопасность на дорогах радеют и юные липчане. На комиссии наградили победителей Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», прошедшего в Краснодарском крае. В этом году наша команда юных инспекторов движения стала абсолютным чемпионом соревнований в общем зачете, завоевав переходящий кубок. Теперь ребята из Липецкой области представят Россию на Европейском образовательном конкурсе по ПДД, который пройдет в Австрии.
Количество показов: 1161 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!