Вход
Пишите нам

Около 500 липецких семей направили материнский капитал на образование детей

9 августа 2013г. 11:07 Общество
Около 500 липецких семей направили материнский капитал на образование детей
Общая сумма перечисленных на обучение детей средств материнского семейного капитала достигла 16  миллионов рублей.
Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось 3 года. Порядок распоряжения средствами МСК достаточно прост. Владелица сертификата, имеющая право на маткапитал, должна обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Помимо паспорта мамы и самого сертификата на МСК, необходимо представить договор с образовательным учреждением, содержащий размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Пенсионный Фонд перечислит средства на счет учебного заведения не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.
Стоит отметить, что на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию.
«В преддверии нового учебного года в Липецкой области семьи все чаще обращаются с заявлениями о перечислении денежных средств материнского капитала на образование ребенка. Это один из самых популярных способов использования маткапитала, в случае, если жилье уже имеется. Поэтому семьям, имеющим право на материнский капитал, и в которых подрастают дети, не стоит спешить с распоряжением, ведь получение сертификата и распоряжение средствами МСК временем не ограничены. Оплатить образование своим детям средствами маткапитала можно будет и через 5-10 лет. Особенно учитывая то, что размер его ежегодно индексируется: если в 2007 году сумма маткапитала составляла 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тысяч рублей», - отметила начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Липецкой области Назарова Наталия Валериевна.
Чаще всего липецкие семьи платят за обучение детей в Воронежском госуниверситете, липецком филиале РАНХиГС, Лебедянском торгово-экономическом техникуме. Также в списке Воронежский ГАУ и Московский медуниверситет им. И.М. Сеченова.
А вот на оплату за содержание ребенка в детском саду в Управления Пенсионного фонда поступило всего 32 заявления на общую сумму свыше 460 тысяч рублей.
Напомним, что размер материнского капитала в текущем году составляет 408 тысяч 960 рублей. На сегодняшний день количество семей нашего региона, получивших сертификат на материнский капитал, превысило 32 тысячи.
Количество показов: 1174 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 810