Вход
Пишите нам

Олег Королёв: "Создание двух епархий в регионе - это повышение статуса"

5 июня 2013г. 18:07 Общество
Олег Королёв: "Создание двух епархий в регионе - это повышение статуса"
29 мая нынешнего года Священный Синод принял решение о создании в нашем регионе двух епархий - Липецко-Задонской и Елецко-Лебедянской. Теперь они составляют Липецкую митрополию.
Изменения в церковной жизни области прокомментировал глава исполнительной власти региона Олег Королёв.
"Всего десять лет назад наша область была лишь частью Воронежско-Липецкой епархии. За это время число приходов возросло в несколько раз - с 78 до 380-ти. Сейчас на территории нашей области действуют 10 монастырей, 276 храмов, более ста воскресных школ и восемь молодёжных православных клубов.
Учитывая столь стремительное развитие церковной жизни, Синод по представлению архиепископа Никона принял решение о создании в нашем крае Елецко-Лебедянской и Липецко-Задонской епархий, которые вошли в состав Липецкой митрополии.
В этой ситуации нужно говорить не о разделении, а о повышении статуса. В Липецкой области появится целый митрополичий округ, в составе которого две епархии. Считаю, что такая реформация в церковной жизни будет полезна как священнослужителям, так и мирянам.
В светской жизни мы такие изменения называем приближением к человеку – православной церкви это сегодня тоже необходимо. Рождение двух епархий послужит дальнейшему укреплению веры, нравственности и духовности в нашем обществе. Я глубоко благодарен Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Священному Синоду за столь мудрое решение".
Количество показов: 977 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630