Вход
Пишите нам

Олег Королёв поздравил земляков с Днем крещения Руси

28 июля 2015г. 09:48 Общество
Олег Королёв поздравил земляков с Днем крещения Руси
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв поздравил земляков с Днем крещения Руси и обратился с приветствием, посвященным 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, отметив его огромное значение для истории и культуры России.
«1000-летие памяти великого князя Владимира, Крестителя Руси и создателя русской государственности, которое отмечается 28 июля, дает всем нам, верующим и атеистам, возможность вернуться к истокам нашей веры, русской нации, российского государства и русской культуры, - говорится в обращении. - Равноапостольный Владимир - главнейшая фигура российской истории, братских славянских народов. Значимую для всего православного мира юбилейную дату также отметят в Республике Беларусь и на Украине. Сегодня, когда столько сил пытаются разъединить наши народы, особенно важно помнить о том, что у нас есть одно общее духовное пространство. В связи с 1000-летним юбилеем святого князя Владимира началось глубокое осмысление наследия и заветов Крестителя Руси, идущей от него отечественной политической традиции, которые имеют судьбоносное значение для будущего России.
Удивительно актуальной и сегодня является его программа государственного строительства, основанная на личном духовном преображении каждого гражданина по примеру самого князя Владимира. Его заветы имеют чрезвычайно важное значение для сохранения нашей национальной идентичности, укрепления единства славянской цивилизации, сохранения целостности духовного и культурного пространства.
Прошедшее тысячелетие показало, что ни один из деятелей отечественной истории не смог сделать столько, сколько сделал святой равноапостольный князь Владимир, принесший Свет Христов на Русскую землю. Из его крещальной купели вышел единый народ, образовавшийся из разрозненных и враждовавших между собой племен, поэтому переценить значение этого события невозможно. Ежегодно в этот день, 28 июля, в Липецкой области, как и по всей России, мы отмечаем День крещения Руси. Это - знак всем, что наш народ не свернёт с выбранного пути. Порукой тому - наша живая историческая и духовная память, наша живая совесть, наши святые имена и святые дни».
Количество показов: 751 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!