Вход
Пишите нам

Олег Королёв поздравил жителей Советского района Республики Крым с 70-летием

29 октября 2014г. 17:21 Общество
 Олег Королёв поздравил жителей Советского района Республики Крым с 70-летием
Торжества, посвященные 70-летию Советского района Республики Крым, пройдут 1 ноября в поселке Советский. Праздник «Цвети и пой, мой край  родной!» начнется сельскохозяйственной ярмаркой, затем будет открыта выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного  искусства. Молодежь примет участие во флешмобе за здоровый образ жизни. На центральной площади будут развернуты национальные павильоны, состоятся концерт творческих коллективов и турнир по перетягиванию каната среди команд сельских советов.
С юбилеем жителей района поздравил глава администрации Липецкой области Олег Королёв. «Пусть праздник станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для активной работы на благо района, его жителей», - отметил руководитель исполнительной власти. Он выразил уверенность в успешном сотрудничестве нашего региона и крымского муниципалитета.
На карте Крыма Советский район находится на востоке полуострова в зоне Присивашья. Первое письменное упоминание о поселениях  в этих краях датируется 1798 годом. В нынешних границах образован в 1935 году, тогда он  назывался Ичкинский. В годы Великой Отечественной войны территория района была занята гитлеровцами, здесь был создан один из первых в Крыму партизанских отрядов. В 1944 году, после освобождения от захватчиков, район получил название Советский.
Основу экономики района составляет сельское хозяйство, особенно развито виноградарство и садоводство. Этому способствует наличие плодородных почв и значительных запасов подземной питьевой воды. Население района многонационально: здесь живут русские, украинцы, крымские татары, а также греки, армяне, караимы, белорусы, корейцы, молдаване. Всех их объединяют дружба и добрососедские отношения.
Липецкая область оказывает Советскому району Республики Крым финансовую, организационную и методическую помощь для адаптации к российским правовым условиям. Действует «дорожная карта» по реализации соглашения о сотрудничестве. За каждым крымским сельским поселением закреплены липецкие муниципалитеты и отраслевые управления, задача которых - содействовать в оперативном решении возникающих проблем.
Шефскую помощь оказывают и липецкие муниципальные школы, закрепленные за каждым образовательным учреждением района. В частности, на днях школьное оборудование, две интерактивных доски, игрушки и книги, нормативную и методическую документацию крымчанам передала делегация Чаплыгинского района.
Количество показов: 658 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!