Вход
Пишите нам

В новогоднюю ночь – легкий мороз и снег

29 декабря 2012г. 15:22 Общество
   Нестабильная и капризная погода готовит липчанам очередные сюрпризы. На этот раз - со знаком минус. Но минус в этом случае - не оценка, а реальные показания на градуснике. Синоптики Гидрометцентра выпустили предварительный прогноз на самую радостную ночь в году.
   Погода начнет меняться уже завтра, в предпоследний день года. Ночью градусник опустится до минус 8-ми. При этом синоптики обещают, что небо будет затянуто облаками, снега 30-го не предвидится.
   Последний день этого года будет слегка морозным –7 градусов и снежным. В новогоднюю ночь инициативу возьмет на себя североатлантический циклон. Он принесет с собой теплый и влажный воздух. Температура будет выше нормы - около минус пяти. Такая погода позволит липчанам без опасения за здоровье устраивать уличные гуляния и дискотеки на снегу.
   Сто лет назад наши предки прогнозов погоды не читали. Выводы делали по народным приметам.
   Если небо на Новый год звездное – это к урожаю.
   Каков первый день января, таков и первый день лета.
   Если в этот день был сильный ветер, то по осени ожидали урожай орехов.
   Если в январе эхо далеко уходит - морозы крепчают.
   Облака идут против ветра - к снегопаду.
   В Новый год сильный мороз и небольшой снежок - к урожаю хлеба. Тепла и отсутствия снега на дворе в этот день больше пожара боялись. Это считалось верным признаком неурожая и голода.
   С Нового года (1 января) по старый Новый год (13 января) погоду вообще отмечали каждый день. Считалось, что такая же погода будет и в соответствующий (согласно цифрам) месяц наступившего года. Некоторые люди, особенно доверяющие приметам, запоминали не только погоду, но и настроение, и даже все происшествия в каждый из первых двенадцати дней года, уверяя, что именно таким выдастся и соответствующий месяц года.
Количество показов: 1516 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668