Вход
Пишите нам

На субсидии по ЖКУ в этом году выделено более 117 млн. руб.

21 января 2013г. 18:28 Общество
На субсидии по ЖКУ в этом году выделено более 117 млн. руб.
   Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2012 году получали 12,6 тысячи липецких семей или 6,1% от их общего количества, сумма выплат составила 101,3 млн. рублей, сообщила сегодня на брифинге в администрации города начальник отдела субсидий и социальных гарантий по ЖКУ департамента социальной защиты населения Ирина Черных. Средний размер субсидии вырос на 5,7% и превысил 1,1 тыс. рублей. Среди получателей преобладают одиноко проживающие люди – 73,2%.
   Как известно, право на субсидию предоставляется гражданам в том случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода их семьи. Для семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума из категории одиноких матерей, многодетных семей, семей, имеющих в своем составе получателей пенсии по случаю потери кормильца и одиноко проживающих пенсионеров эта величина установлена в размере 10%. Таких льготных получателей в Липецке 7%.
   Совокупный доход семьи определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии, и доходы учитываются до вычета налога. Такая мера социальной поддержки предоставляется гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ, либо заключении и исполнении соглашения о погашении задолженности, отметила Ирина Черных. Должников среди получателей субсидий за прошедший год 540 семей. 77 семьям выплата субсидии прекращена.
   Начиная с июля 2012 года у липчан появилась возможность обратиться за предоставлением субсидий через портал государственных и муниципальных услуг, подать заявление в электронном виде и ознакомиться с перечнем документов.
   Межведомственное взаимодействие позволяет освободить их от сбора документов, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, внебюджетных организациях. Не представляются документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, зарегистрированное в Росреестр, о размере пенсии, о размере пособия по безработице, о размере денежного довольствия военнослужащих по призыву, о размере выплаты мер социальной поддержки, назначенных в других регионах и др.
   В прошедшем году за консультацией на предоставление субсидии обратилось 34,6 тысяч семей, что на 12% меньше, чем в 2011г. С нового года порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не изменились. Всего на 2013 год из средств областного бюджета выделено 117,6 млн. рублей, сообщает официальный сайт администрации г. Липецка.
Количество показов: 1439 Источник: http://www.lipetskcity.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!