Вход
Пишите нам

Опекунские программы Липецкой области получат госфинансирование

31 декабря 2014г. 11:40 Общество
Опекунские программы Липецкой области получат госфинансирование
Сразу 2 программы Липецкой области победили в федеральном конкурсе, который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, господдержку получат областная программа "Благополучная семья – стабильность в регионе!" и программа Лебедянского коррекционного детского дома "Вместе – ради детей".
Областную программу инициирует управление образования и науки Липецкой области. В ее рамках намечено расширение направлений работы в сферы опеки и попечительства: в тех случаях, где это возможно - по возврату детей в семьи, родители которых были лишены родительских прав; а также с женщинами, выразившими намерение отказаться от новорожденного ребенка; с семьями в трудной жизненной ситуации. Чтобы как можно больше семей сделать благополучными, будут задействованы не только педагоги и психологи, но и священнослужители. Общий размер финансирования за три года реализации областной программы составит более 16 млн. рублей, из них в 2015 году - 6,4 млн рублей.
1,5 млн рублей выделено для реализации программы Лебедянского коррекционного детского дома. На его базе намечено создать центр работы с семьями, где есть дети-инвалиды. Главная задача – всемерная поддержка таких семей, лечение и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, подбор новой семьи для малышей, от которых отказались родители.
С начала 2014 года в Липецкой области увеличился процент семейного устройства - в замещающих семьях воспитываются 83% детей-сирот. Глава региона Олег Королёв постоянно подчеркивает, что семья как общественный институт требует самого пристального внимания. "На возрождении культа семьи и восстановлении традиционных духовных и семейных ценностей необходимо сконцентрировать все силы власти и общества. И только так - через доброту и любовь сумеем преодолеть все жизненные невзгоды", - отмечает он.
Количество показов: 914 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Марина Тарасовна
А не опекунские , народившиеся ?
 

Новостей: 671