Вход
Пишите нам

Опыт липецкой "Роспечати" представляет интерес для всей страны - Алексей Волин

26 мая 2015г. 18:06 Общество
Работа липецкой "Роспечати" - пример для других регионов. Это мнение заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина. Сегодня он провёл в нашем регионе заседание экспертного совета по региональным печатным СМИ. Подробности далее.

Настоящее и будущее региональных печатных СМИ - в повестке заседания экспертного совета. Руководители газет, журналов, издательских домов из разных регионов России приехали в Липецкую область, чтобы обсудить проблемы и обменяться опытом. Нашему региону есть что показать коллегам.

Алексей Волин, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ: "Именно здесь мы видим наиболее существенные успехи в деле распространения и подписки печатных СМИ. Опыт липецкой "Роспечати" представляет интерес для всей страны. Более того, именно на основе того опыта, который был достигнут в Липецке примерно два года назад, наше Министерство разработало рекомендации по насыщенности регионов и населённых пунктов киосками по продаже газет и журналов".

Липецкой области, одной из немногих, удалось сохранить сеть распространения газет и журналов. В нашем регионе через киоски "Роспечати" реализуют около 900 наименований печатной продукции. Сеть активно привлекает новых читателей. Так, в Год литературы ставку сделали на мировую классику.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: "Ряд киосков украшены баннерами «Год литературы», очень серьёзно увеличилась продажа книжной продукции, и опять убедились, что своевременное реагирование на подобного рода, в хорошем смысле, кампании, оно и для бизнеса хорошо".

Успех "Роспечати" складывается из нескольких слагаемых. Это и всесторонняя поддержка региональной власти, и самоотверженная работа коллектива. Руководителю липецкой "Роспечати" Валентине Полуказаковой вручили Почётную грамоту министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Валентина Полуказакова, генеральный директор ОАО "Роспечать" по Липецкой области: "Спасибо! Служу России и Липецкой области в распространении печати! Спасибо всем!"

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Валентина Ефимовна, конечно, глубоко уважаема всеми нами, и спасибо, Алексей Константинович, за это признание. Как один из немногих патриархов печати, сохранившая эту с успешностью рухнувшую в большинстве других регионов сеть, просто великий руководитель, просто большой великий человек".

На заседании отметили, сегодня печатные издания переживают непростые времена. Но говорить о том, что они умирают, не правильно. Число подписчиков растёт. Липецкая область и здесь в передовиках. Люди по-прежнему выбирают газеты и журналы, голосуя за качественную периодику. И здесь важно, чтобы издания оперативно доходили до читателя.

Наталья Демьянова, начальник управления по делам печати, ТРВ и связи Липецкой области: "Стратегическим партнёром управления по делам печати в области дистрибуции является «Почта России». В настоящее время почтовая сеть Липецкой области включает 568 объектов, разработаны 134 почтовых маршрута, по которым корреспонденцию доставляют 150 автомобилей".

Сделать газеты популярнее помогают современные технологии. У большинства газет сейчас есть свои сайт. Без них печатным изданиям уже никуда. Появляются технические новинки и в организации подписки. Так «Почта России» уже в этом году запустит онлайн-подписку

Инесса Галактионова, заместитель генерального директора ФГУП "Почта России": "Необходимо привлечь молодую аудиторию, которой удобно подписаться и оплатить в онлайне, чтобы не стоять в очереди, а сделать это дома в комфортных условиях".

На заседании так же обсудили льготы и господдержку для печатных изданий. Чтобы на неё претендовать, газеты должны активно включиться в социальную политику: пропагандировать, в первую очередь, здоровый образ жизни, ценности семьи и патриотизм. Как эти темы поднимать - выбор издания.




Количество показов: 1905 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!