Вход
Пишите нам

Останки двух красноармейцев передали липецкой делегации в Пантеоне защитников Отечества

3 декабря 2022г. 13:15 Общество
Останки двух красноармейцев передали липецкой делегации в Пантеоне защитников Отечества
3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Сегодня делегация Липецкой области посетила "Пантеон защитников отечества". Это крупнейший военный мемориал России. Он расположен в Мытищах, Московской области. Отсюда солдат, найденных поисковиками, отправляют домой.
Сегодня в последний путь отправили останки четверых бойцов. Они погибли под Псковом, в Беларуси, под Могилёвом и на Украине - под Житомиром.

Двое последний покой обретут в Липецкой области. В ближайшее время их перезахоронят в Липецке и Данкове. Домой их сопровождает липецкая делегация. В ее составе глава Данковского района Валерий Фалеев и председатель Совета Липецкого регионального отделения "Поисковое движение России" Владимир Селезнев.

Дмитрий Гришин родился в 1921 году на тогдашней территории Тульской области.  Сейчас это часть Данковского района. Дмитрий погиб в оборонительных боях в июле 1941 года в Житомирской области. Он не дожил до своего 20-летия два месяца.

Алексей Кузнецов родился в 1911 году. Он был призван перед самым началом войны 8 июня 1941 года Оханским РВК Оханского района Молотовской области (ныне Пермский край). Службу проходил в составе 170-й стрелковой дивизии, пропал без вести в тяжелых боях на Псковской земле в конце июля 1941 года, когда 22-я Армия попала в окружение. Останки солдата были найдены поисковиками Невельского поискового отряда «Патриот 60» в ходе весеннего этапа «Вахты Памяти" 4 мая этого года у деревни Смолинки Невельского района.

Удалось найти его правнучку, которые после войны переехали в Липецкую область. По её воле Алексея Кузнецова перезахоронят либо рядом с остальными членами семьи, либо на площади Героев.

Все четверо солдат сегодня награждены посмертно медалями «Шагнувшие в бессмертие». Бойцы были опознаны по именным медальонам.
Количество показов: 931 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 832