Вход
Пишите нам

Останки павших героев перезахоронили на высоте Огурец (видео)

22 июня 2021г. 19:36 Общество
В День памяти и скорби на высоте «Огурец» в Липецкой области захоронили красноармейцев, останки которых в этом году обнаружили поисковики. Все они пали в годы Великой Отечественной войне на территории нашего региона и до недавнего времени числились пропавшими без вести. Останки четырех бойцов подняли совсем недавно.

Братскую могилу в своём саду обнаружил житель Волово Сергей Сурков во время хозяйственных работ. В прошлом он сам участник боевых действий. Рассказал, что сразу понял, что наткнулся на захоронение времен Великой Отечественной войны и вызвал профессионалов. С места гибели красноармейцев, кроме останков, поисковики извлекли личные вещи солдат, противогазы и значки. Также в огороде обнаружили 4 медальона.

Владимир Селезнев: «Медальоны я забрал и отвез в Москву в лабораторию «Солдатский медальон», там директор лаборатории сам лично их разбирал. Вскрыли. 3 оказались пустыми, а 4-й оказался в идеальной сохранности, был подписан графитовым карандашом. Установили бойца, посмотрели по базе «Мемориала», и установили место, откуда он призывался. Новосибирская область, Чановский район».

Найденным солдатом, чей медальон сохранился, оказался Павел Михайлович Шильцов, младший сержант, 1918 года рождения, уроженец Чановского района Новосибирской области. Поисковикам удалось разыскать его родных не только в России, но и в Молдове. На захоронение бойца в Липецкую область приехали его внучка, правнучка и праправнучка.

Ольга Сердюкова: «Когда позвонили, у нас просто слов не было. Мы перед этим с дочкой хотели его искать, хотели через Интернет попробовать, а тут позвонили и сказали. Шок был».


Количество показов: 1377 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!