Вход
Пишите нам

Осторожно, гололед и сосульки!

17 декабря 2013г. 14:42 Общество
Осторожно, гололед и сосульки!
Резкие перепады температуры воздуха от отрицательных к положительным значениям могут стать причиной образования наледи на крышах домов и высотных зданий. Управление по делам ГО и ЧС администрации города Липецка предупреждает: будьте внимательны и осторожны, не подходите к стенам домов, особенно если на их крышах есть снежные карнизы и сосульки.
Во избежание несчастных случаев обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекайте опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками.
Особое внимание следует уделить безопасности детей. Игры под карнизом могут закончиться печально. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на крышах которых образовались сосульки и нависание снега.
Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Гололедные явления на дорогах могут стать причинами как крупных аварий на проезжей части, так и обернуться травмами для пешеходов. Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:
Водителям: - эксплуатация автомобиля на летней резине в зимнее время не допустима; соблюдайте дистанцию и скоростной режим во время движения; не прибегайте к экстремальному и агрессивному вождению.
Пешеходам: - нужно обратить внимание, на свою обувь, подберите нескользящую обувь, желательно с  подошвой на микропористой основе; не будьте равнодушны к пожилым людям, помогите им перейти дорогу или скользкий участок дороги; если вы все же упали и получили травму, обязательно обратись к врачу за оказанием медицинской помощи.
Помните!!! Предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить.
Количество показов: 929 Источник: Управление по делам ГО и ЧС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!