Вход
Пишите нам

Отпраздновать юбилей лебедянцам не помешала даже непогода

22 июля 2013г. 15:34 Общество
Дожди накануне не смогли испортить лебедянцам настроения. Большой праздничный парад решили провести при любой погоде. На центральной улице выстроились трудовые коллективы, артисты, несколько оркестров, казаки и наездники. Ровно в 10:00 утра многочисленные колонны пришли в движение.
К параду в Лебедяни подошли с выдумкой. Впереди царевна лебедь на ладье, рядом реконструкторы в кольчугах и латах. За ними школьники. Разными костюмами они рассказывали о прошлом района. Гражданская война, колхозы, пионеры, Великая Отечественная. Изюминка парада - ретро-автомобили. Среди них не только "Победы", но и сверкающие хромом правительственные ГАЗ 13 и 14 - легендарные "Чайки".
Пройдя по центральным улицам колонны вышли на площадь Ленина. Здесь участков парада, а собралось их больше тысячи человек, ждали поздравления от первых лиц области.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Хочу поздравить вас с этим замечательным событием. 400 лет в этом прекрасном уголке России живет и процветает наш город Лебедянь. Сегодня Лебедянский район лидирует по производству с/х продукции, по производству на душу населения занимает второе место после города Липецка».
Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Вы сегодня по праву гордитесь своим городом. С его 4-вековой историей, с его традициями. И будьте уверены в его большом будущем. Город растет, город благоустраивается, и успешно решаются социальные вопросы. Остается пожелать одно - вам и вашим семьям - долгой, здоровой и счастливой жизни».
После поздравлений - награждение. Звания Почетного гражданина Лебедянского района удостоился врач-травматолог районной больницы Сергей Шевчук, а почетным жителем города Лебедяни стал академик Евгений Микрин – главный конструктор бортовых и наземных комплексов управления космической корпорации «Энергия». Еще несколько лебедянцев были награждены почетным знаком за заслуги перед городом. Особо отметили депутата Государственной Думы Николая Борцова. Он удостоился звания "Почетного гражданина района". В яблочном крае Борцова знают как одного из главных меценатов и благотворителей.
Николай Борцов, депутат Государственной Думы РФ: «Значит, народ тебя уважает, значит, ты правильно что-то делаешь. Все довольны не будут. Но что-то мы стараемся сделать так, чтобы Лебедянь и Лебедянский район были лучше и лучше».
А накануне в Лебедяни прошла встреча земляков, тех, кто родился и вырос на лебедянской земле и по разным причинам вынужден был переехать, но не забыл о своей малой родине. Встречу посетил и митрополит Липецкий и Задонский Никон.
Никон, митрополит Липецкий и Задонский: «Сердечно поздравляю вас с праздником юбилея города. В этот день особенно хотел бы пожелать вам самого хорошего, счастливого, радостного, любимого».
Все выходные в Лебедяни работала ярмарка. Чтобы покупка товаров была не только выгодной, но и веселой, ярмарку оформили "под старину". По улицам ходили гармонисты, коробейники и скоморохи. Всех желающих катали на повозках. Тех же, кто хотел окунуться в историю еще глубже, учили старинным ремеслам в "Городе мастеров".
Количество показов: 1656 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630