Вход
Пишите нам

Память легендарной 112-й Башкирской дивизии почтили в Тербунском районе

13 ноября 2017г. 12:43 Общество
Память легендарной 112-й Башкирской дивизии почтили в Тербунском районе
В Тербунском районе вспоминали легендарную 112 Башкирскую кавалерийскую дивизию. 75 лет назад её бойцы героически защищали тербунскую землю от немецких захватчиков. Памятный митинг провели у братской могилы, в центре села Вторые Тербуны. Здесь покоится прах 246 воинов. Почтить память погибших бойцов пришли жители села, делегация из Башкирии, а также гости из Москвы - члены общественной организации "Землячество Башкортостана". Среди гостей были и родственники погибших бойцов.

Ханиф Махмутов, внук погибшего бойца: "У меня захоронен здесь дед. Всю свою сознательную жизнь отец его искал. Очень больно было, когда узнал, что дед не пришёл с войны. И спасибо тербунцам и вообще добрым людям, что я узнал, где он захоронен".

112 Башкирская кавалерийская дивизия была сформирована в Уфе в ноябре 1941 года. В ряды кавалеристов призывались добровольцы. Своё боевое крещение они получили на тербунской земле. Во второтербунской школе создан музей боевой славы. В этом году обновился памятник на братской могиле. Благодаря поисковой работе мемориальный список на памятнике пополнился новыми именами героев.

Сергей Барабанщиков, глава Тербунского района: "Жива память о подвиге 112 Башкирской дивизии. О подвиге всех воинов, защищавших нашу тербунскую землю. Наша задача - сохранить эту память и развивать дружеские отношения и с республикой Башкортостан, и со всеми, для кого подвиг нашего народа - не пустой звук".

Количество показов: 764 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 683