Вход
Пишите нам

Памятник новолипчанам отремонтируют ко Дню Победы

9 апреля 2021г. 13:29 Общество
Памятник новолипчанам отремонтируют ко Дню Победы
Работы в сквере имени Франценюка уже стартовали – их проводит ООО «РСК Регион», финансирование идёт из бюджета ПАО «НЛМК», оно же является куратором работ. Специалисты демонтируют старые бортовые камни и тротуарную плитку возле мемориала. В планах – установка нового бордюра и укладка порядка 870 квадратных метров покрытия.

Также здесь обновят ступени, ведущие к мемориалу, а сам памятник очистят от пыли и грязи. Кроме того, его стены отремонтируют, а памятные таблички с именами погибших воинов-металлургов отреставрируют. Завершить все работы, ход которых согласован с управлением главного смотрителя Липецка, специалисты планируют уже ко Дню Победы.

Стоит отметить, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались более двух тысяч работников новолипецкого металлургического завода. 620 из них не вернулись домой, еще более 300 – пропали без вести.

Торжественное открытие мемориального комплекса в память о новолипчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось 9 мая 1995 года, в 50-летнюю годовщину Великой Победы. Проект памятника создал архитектор ПАО «НЛМК» А. Мозалевский. Центральное место комплекса занимает стела в виде часовни. На ее фоне выделяются крупные блестящие капли, отлитые из металла – они символизируют слезы о тех, кто уже никогда не вернется с войны.
Количество показов: 663 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630