Вход
Пишите нам

Памятный знак Михаилу Наролину открыли на пересечении улиц Желябова и Ленина

18 октября 2013г. 12:39 Общество
Памятный знак Михаилу Наролину открыли на пересечении улиц Желябова и Ленина
В Липецке открыли памятный знак бывшему главе администрации региона Михаилу Наролину. Завтра, 19 октября, Почетному гражданину города Липецка и Липецкой области исполнилось бы 80 лет.
Инициативу  по увековечиванию его памяти, с которой  выступил городской Общественный совет, поддержал глава Липецка Михаил Гулевский. Проект был одобрен  муниципальными властями. Местом установки стелы выбрали сквер  на пересечении улиц Желябова и Ленина. На его благоустройство из городского бюджета выделено 750 тыс. рублей.  Здесь установили гранитный постамент, обновили асфальтовое покрытие, выложили плиткой пешеходные дорожки, организовали небольшую парковку. Исполнителем заказа стала подрядная организация ООО «Липецксантехмонтаж-1». Также в обустройстве территории участвовал муниципальный «Зеленхоз».
Памятный знак в соавторстве выполнили  народный художник Российской Федерации Юрий Гришко и известный липецкий скульптор Игорь Мазур.
О большом вкладе Михаила Наролина в развитие региона и города, его таланте руководителя и постоянном стремлении работать на перспективу говорили на торжественном открытии памятного знака глава администрации Липецкой области Олег Королёв, глава Липецка Михаил Гулевский, сопредседатель городского Общественного совета и ближайший соратник экс-губернатора Валерий Бородин. Благодарность общественности, руководителям города и области за высокую оценку труда и роли Михаила Тихоновича в жизни региона от имени семьи выразил его сын Александр Наролин.
Завершился митинг возложением   цветов к памятному знаку.
Михаил Тихонович Наролин родился 19 октября 1933 года в Воронежской области. С 1957 года его трудовая и общественная деятельность связана с Липецкой областью.
С 1980 года Михаил Наролин – заместитель председателя облисполкома, а с 1991-го - первый заместитель главы администрации области. Курирует вопросы капитальных вложений, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и других отраслей жизнеобеспечения края. В апреле 1993  Наролин избран главой администрации Липецкой области, был членом Совета Федерации РФ двух созывов. Руководил регионом с 1993 по 1998 годы.
Особое внимание он уделял административной столице региона. При непосредственном участии Михаила Тихоновича возведены многие важнейшие для жизнеобеспечения областного центра объекты, в том числе, комбинат крупнопанельного домостроения, молочный комбинат, здания аэропорта и автовокзала, новые микрорайоны  города, активными темпами строились дороги, проводилась  газификация, оказывалась большая поддержка развитию спорта. По его инициативе создан один из главных символов Липецка –  памятник Петру Великому.  
За многолетний созидательный труд Михаил Наролин награжден  орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Отечеством IV степени». Его вклад в восстановление и реставрацию исторических и культурных памятников, возрождение православных святынь, отмечен наградами Русской православной церкви.  

Количество показов: 1199 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780