Вход
Пишите нам

Парад трудовых коллективов в Липецке собрал 15 тысяч человек

1 мая 2015г. 14:15 Общество
Россия отмечает праздник весны и труда. В демонстрациях и митингах по всей стране сегодня приняли участие более 2 миллионов человек. В нашем регионе самый большой парад трудовых коллективов прошёл в областном центре. На демонстрацию вышли около 15 000 человек.
Для россиян Первомай - это праздник весны и труда. И по-прежнему День международной солидарности трудящихся. Во всяком случае, об этом говорят последние соцопросы. Отмечать этот праздник в кругу друзей — давняя традиция, которая насчитывает несколько десятилетий. И сегодня больше всего друзей собралось в центре Липецка.
Все дороги, ведущие к площади Героев, были заполнены людьми еще за 2 часа до начала шествия. Липчане шли на демонстрацию целыми семьями и коллективами. Для многих этот праздник, родом из детства, обретает новый смысл.
"Все собирались, веселились, песни пели. Очень хорошие впечатления. Радует, что весна, что много народу сегодня на празднике. Весело, интересно, солидарность, поэтому все хорошо".  Инженеры и строители, учителя и врачи, ученые и служащие, работники промышленности и транспорта, социальной сферы и культуры, студенты и ветераны. В демонстрации приняли участие более 160 коллективов области.

Громкая музыка, транспаранты, шары, красные гвоздики. В праздничное убранство колонн внесла свои коррективы погода - сотни разноцветных зонтов стали непременным атрибутом Первомая-2015. Колонна двигалась стройными рядами от площади Героев по улице Зегеля, Петровскому спуску. По ходу движения к участникам демонстрации присоединились десятки прохожих. Шествие колон завершилось на площади Петра Великого. С главным профсоюзным праздником собравшихся поздравил глава региона Олег Королёв.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "К 2020 году Россия станет величайшей державой мира. Быть добру!"

"Росту цен - опережающий рост зарплаты!" Под таким лозунгом прошел митинг-концерт на площади Петра Великого. Со сцены трудящихся приветствовал и лидер профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких.
Анатолий Жидких, председатель Федерации профсоюзов Липецкой области: "В преддверии 70-летия Победы Федерация профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся проводит коллективные действия с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого является обеспечение полной занятости населения, достойная зарплата и соцгарантии».

Новые идеи в реальные планы. Митингующие заявляли о квотировании рабочих мест для молодых специалистов и мерах дополнительной поддержки для выпускников учебных заведений. Профсоюзы региона уверены, что все работают на одну конечную цель. Ее озвучил глава Липецка Михаил Гулевский.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: "Чтобы город Липецк был чистым, опрятным, чтобы в нем жилось комфортно, чтобы нам на этой земле жилось хорошо".

Первомайский митинг стал своеобразным показателем сплоченности единомышленников. Четыре выходных дня многие липчане проведут на природе в кругу родных, близких и друзей, если, конечно, не подведет погода.
Количество показов: 2727 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!