Вход
Пишите нам

Павел Путилин поздравил разведчицу Александру Васильеву

8 мая 2013г. 12:57 Общество
Павел Путилин поздравил разведчицу Александру Васильеву
Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин сегодня, 8 мая, поздравил ветерана Великой Отечественной войны Александру Васильеву. 9 мая она отмечает два праздника: День Победы и 91-й день рождения.
"Мы помним Ваш подвиг, не только во время войны, но и в послевоенные годы, когда на Ваши плечи легла непростая задача - восстановление страны, и это у вас получилось, - сказал председатель облсовета Павел Путилин. – Вы живой пример для подрастающего поколения. Крепкого Вам здоровья и долголетия".
Уроженка Добринского района сразу после школы ушла на фронт. Всю войну Васильева была разведчиком зенитной артиллерии. Ее главной задачей было обнаружение и передача данных о направлении вражеских самолетов.
За годы войны Александра Андреевна прошла всю центральную Россию, а День Победы встретила на Украине. Она не раз попадала под обстрелы авиации и едва не утонула при переправе через Дон под Острогоржском. Но самые яркие воспоминания у ефрейтора Васильевой о взаимовыручке советских людей.
"Помню, наши отступали, и мы шли два дня без еды, а тут попали в одну из деревень под Воронежом, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильева. – Женщины коров доили, им и самим есть было нечего, а все молоко они нам отдали. И что интересно, солдаты два дня не ели, любой это ведро за один раз выпил бы. А они сами глотнут и товарищу ведро передают".
Количество показов: 895 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!