Вход
Пишите нам

Педагог из Ельца получила грант почти на полмиллиона рублей (видео)

20 августа 2020г. 21:18 Общество
Педагог из Ельца получила грант почти на полмиллиона рублей. Учитель школы №1 имени Пришвина выиграла конкурс на молодёжном форуме "Территория смыслов". В рамках проекта дети с ограниченными возможностями здоровья смогут выйти на сцену и сыграть в спектакле. Они стремятся выдать искренние эмоции и не поддельные чувства, чтобы зритель поверил. Очередная репетиция молодёжного театра "Эпизод". Его создала Лидия Полосина, учитель истории школы №1 им. Пришвина г. Ельца.

Начиналось всё 3 года назад с театрального кружка. В репертуаре "Эпизода" около 20 спектаклей. Все исторической тематики. Каждая постановка авторская, приурочена к дням воинской славы. Сценарии пишет доктор исторических наук из ЕГУ. Выступают юные артисты на самых разных площадках региона. Самая новая постановка студии "Эпизод". Небольшой спектакль "Мать" рассказывает о женщине, потерявшей в войну сыновей. На фронт хочет уйти и дочь. И матери нужно принять непростое решение. Отпустить или нет. В главной роли - 11-классница Кристина Шалеева. Признаётся, роль тяжёлая эмоционально. Но трудностей в театре не бояться.

Сейчас в театре занимаются не только ученики школы № 1, но и других. Есть даже студенты ЕГУ. Скоро в студии станет ещё больше артистов. Благодаря новому проекту "Театр для всех". На его реализацию Лидия Полосина получила грант одного из региональных фондов, около 300 тысяч рублей. А недавно проект победил на молодёжном форуме "Территория смыслов". Грант от Росмолодёжи - больше 400 тысяч рублей. На традиционный грантовый конкурс от Росмолодёжи было подано 128 заявок. Победили 30 проектов из разных уголков России. Театр для всех - это возможность для детей с особенностями здоровья попробовать себя в роли артистов или художников-декораторов. Уже сейчас в "Эпизод" набирают волонтёров, готовых помогать детям окунуться в творчество. Средства гранта пойдут на костюмы для актёров и оборудование. Детям с особенностями здоровья планируют купить специальные микрофоны. Первый спектакль "Театра для всех" планирует показать уже в октябре
Количество показов: 934 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630