Вход
Пишите нам

Пенсионеры могут получить доплату за иждивенца-студента

26 августа 2019г. 11:02 Общество
Пенсионеры могут получить доплату за иждивенца-студента
Право на получение надбавки к пенсии имеют люди, которые вышли на заслуженный отдых, однако вынуждены содержать несовершеннолетнего ребёнка или студента.

Родители-пенсионеры,  на иждивении которых есть несовершеннолетние дети,  получат доплату к пенсии  1778 рублей на каждого ребенка. Эта сумма ежегодно индексируется.  Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

При нахождении на иждивении детей в возрасте до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения.

Пенсионеры, на иждивении которых находятся дети старше 18 лет, также имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии при условии, что их возраст  не старше 23 лет, и они обучаются в высших или средних специальных учебных заведениях  по очной форме.

В ПФР напоминают, что выплаты прекращаются, если студент закончил обучение, перевелся на заочное или вечернее отделение, либо ему исполнилось 23 года. При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат пенсии, которые подлежат возвращению в ПФР.
Количество показов: 834 Источник: Отделение ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680