Вход
Пишите нам

Перевод средств пенсионных накоплений будет производиться по-новому

11 октября 2018г. 14:43 Общество
Перевод средств пенсионных накоплений будет производиться по-новому
С 1 января 2019 года в правила подачи заявлений о переходе от одного страховщика к другому будут внесены изменения.

Прежде всего, изменится процедура регистрации заявлений. Теперь при личном обращении гражданина в клиентскую службу ПФР, заявление будет регистрироваться сотрудником ПФР от имени гражданина на портале госуслуг.

Подать заявление можно и в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг. Для подписания и подачи в ПФР электронного заявления необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Также заявление может быть направлено по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.

В связи с введенными новшествами, начиная с 2019 года, каждый гражданин на портале госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР может отслеживать историю всех поданных им заявлений и уведомлений, в том числе информацию о дате и способе их подачи.

В случае если гражданин выбрал модель досрочного перехода (на следующий год) к новому страховщику, при подаче заявления он в обязательном порядке должен быть проинформирован о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при досрочной смене страховщика.

Еще одно изменение внесено в сроки подачи заявления. Теперь сделать это можно не позднее 1 декабря текущего года, а не как сейчас – 31 декабря текущего года. Таким образом, появится возможность отозвать поданное заявление в течение месяца, т.е. до 31 декабря, подав уведомления об отказе от смены страховщика.
Количество показов: 513 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 512