Вход
Пишите нам

Первый этап реконструкции очистных сооружений «Липецкой станции аэрации» завершен

20 ноября 2013г. 15:11 Общество
Первый этап реконструкции очистных сооружений «Липецкой станции аэрации» завершен
Он проходил с апреля по октябрь текущего года. За это время здесь переоборудовали 1 аэротенк и 2 радиальных вторичных отстойника диаметром 40 метров. Теперь все их детали выполнены из нержавеющей стали. При реконструкции аэротенка внедрена новая технологическая схема очистки от вредных для реки веществ – соединений азота и фосфора. Устроены технологические секции, установлена новая аэрационная система, насосы, погружные мешалки и воздуховоды. В результате повышается эффективность очистки сточных вод, снижаются затраты на электроэнергию  и ремонтные работы.
Реконструкция очистных сооружений пройдет в три этапа и закончится в 2015 году. Общая стоимость проекта - 311 млн. рублей. Это средства Европейского банка реконструкции и развития. В этом году выполнены работы на 67 млн. рублей.  Генеральным подрядчиком выступает ЗАО «Фирма «СЭНС» (г. Санкт-Петербург). Поставщик оборудования  - ЗАО НПФ «Экотон» (г. Белгород). Строительно-монтажные работы выполняет ОАО трест «Липецкстрой». Сегодня ход работ в рамках своего традиционного объезда проинспектировал глава Липецка Михаил Гулевский.
"Подошел к концу только первый этап реконструкции. Однако уже сейчас можно говорить о существенном снижении нагрузки на экологию. Однако этого недостаточно. Наша задача – к 2015 году завершить работы и тогда сбрасывать в реку Воронеж мы будем практически чистую воду", - отметил Михаил Гулевский.
Количество показов: 1096 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!