Вход
Пишите нам

Первый канал рассказал о стоимости новогоднего стола в Липецкой области

23 декабря 2015г. 14:42 Общество
Первый канал рассказал о стоимости новогоднего стола в Липецкой области
Опытом Липецкой области по сдерживанию розничных цен на продукты питания поделились на центральном телевидении представители регионального управления потребительского рынка и ценовой политики. Телепрограмма «Время покажет» вышла в эфир Первого канала накануне.

Темой программы на этот раз стала средняя стоимость новогоднего стола, а также изменение стоимости набора продуктов на основе так называемого «индекса оливье».
Данные статистики подтверждают невысокую стоимость условного набора праздничных продуктов в магазинах нашего региона – от 651 рубля 55 копеек до 975 рублей, что в несколько раз меньше среднероссийского уровня. Липчане рассказали, что розничные цены снижаются за счет комплекса мер и, прежде всего, при высокой конкуренции за покупателя среди торговых сетей и магазинов шаговой доступности. С 2010 года областные власти ведут ежедневный мониторинг цен, его результаты предаются гласности. Кроме того, специалисты управления потребительского рынка берут под контроль магазины, где замечен необоснованный рост цен, и убеждают предпринимателей изменить ценовую политику.

В интересах жителей региона с невысокими доходами областные власти уже более 20 лет проводят продовольственные ярмарки. Качественные продукты здесь можно приобрести по ценам ниже розничных. Появились новые форматы - ярмарки «выходного дня», муниципальные. Очередная, 220-я за нынешний год областная ярмарка состоится 26 декабря в Липецке. Горожане смогут приобрести гусей, индеек, кроликов, другие необходимые к новогоднему столу продукты. Такая возможность в последние декабрьские дни будет и у жителей поселков Газопровод в Елецком районе (27 декабря) и  Лев Толстой (29 декабря).
Ярмарки выгодны как продавцам, так и покупателям. «Цены - ниже рыночных, широкий ассортимент продукции, а главное - люди уходят довольными и с покупками», - не раз подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 803 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671