Вход
Пишите нам

Петр Кащенко передал средства на возведение «Памятника Победы» главе Липецка

4 июня 2014г. 17:49 Общество
Торжественная обстановка и дружеские рукопожатия. Председатель фонда "Памятник Победы" Петр Кащенко передал средства на возведение «Памятника Победы» в Липецке главе города Михаилу Гулевскому. Мэр наградил Петра Кащенко медалью «Во славу Липецкой области». Ветеран собрал почти 2 миллиона 900 тысяч рублей. Это добровольные пожертвования представителей бизнеса, общественных организаций и просто неравнодушных липчан. Солидные средства на строительство памятника предусмотрены и в бюджете города Липецка.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня передача средств, собранных с народа, где-то по копейке, это пример единения, пример умения россиян объединяться, и, главное, человек жив до тех пор, пока его помнят. Этот памятник будет служить веками, объединяя россиян».
Ранее было много споров о том, каким должен стать памятник, но в итоге за основу будущей стелы взят эскиз известного липецкого скульптора Игоря Мазура. Михаил Гулевский согласился с ветеранами и принял решение установить памятник Победы на одноименной площади. Высота конструкции составит 38 метров. Кроме того, фундамент облицуют качественным полимерным белым мрамором и благоустроят газон вокруг. В конечном варианте сооружение будет представлять собой ансамбль, состоящий из стелы Победы, возвышающейся на кургане. К ней будут вести четыре ступени, каждая из которых олицетворяет год войны. Увенчает конструкцию Орден Победы. Именно таким памятник хотят видеть ветераны - вызывающим чувство гордости и благодарности.
Петр Кащенко, председатель ЛГО фонда «Памятник Победы»: «Большое спасибо всем гражданам города Липецка и Липецкой области, которые приняли участие в этой акции».
На сегодняшний день в России это единственный памятник такого размера. Строительство постараются завершить к юбилейной дате ― 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Количество показов: 818 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635