Вход
Пишите нам

По сообщениям о повышении цен проверили 14 аптек

4 февраля 2015г. 16:18 Общество
Сотрудники прокуратуры области контролируют цены на лекарства. После сообщений граждан о повышении цен на медикаменты масштабные проверки проходят по всему региону. В этой аптеке прокурорской проверки не боятся. Как уверяет руководство, торговая надбавка на медикаменты не превышает норму. Однако покупатели все же жалуются на повышение стоимости лекарств. "400 с лишним! Ну, куда это? Вот сейчас от одного лекарства отказалась, а оно мне необходимо. Отказалась, денег не хватает".

Цены на лекарства действительно выросли, но так же, как и цены на продукты - абсолютно законно и обоснованно. Правда, этим пользуются многие спекулянты. Чтобы выявить нечистых на руку предпринимателей, такие проверки проходят по всему региону. В этой аптеке ни специалисты управления потребительского рынка, ни сотрудники прокуратуры нарушений не выявили. Более того, многие цены оказались даже занижены.
Людмила Седых, специалист управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Препарат "АЦЦ" гранулы относится к жизненно важным препаратам, стоимость его должна быть 127 рублей. Препарат реализуется по цене 123 рубля 40 копеек, нарушений здесь нет".

Чтобы определить, есть ли нарушения, все цены аптечных сетей сверяются с нормативами. В эти списки входят только жизненно важные препараты первой необходимости, и надбавка на них регулируется государством. Ценники таких лекарств могут увеличиться от 7 до 23%.
Алексей Саввин, помощник прокурора Левобережного района г. Липецка: "Если лекарственный препарат не входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, то, соответственно, аптека может устанавливать свой процент торговой надбавки. Сдерживающим фактором здесь является конкуренция".

Сообщить о повышении цен на лекарства может любой житель Липецкой области. Для этого необходимо позвонить по номеру 27-34-27. "Горячая линия" работает с 26 января. За это время в прокуратуру области поступило около сотни звонков. 14 аптек уже проверили. В 3-х из них были выявлены нарушения. Предпринимателям, незаконно поднимающим цены, придется заплатить штраф в размере от 5 до 100 тысяч рублей.
Количество показов: 1900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630