Вход
Пишите нам

Подвиг липецкого летчика Сергея Литаврина вписан в историю нашей страны

20 марта 2015г. 15:28 Общество
О нем писали военные газеты: «Учитесь сбивать вражеские бомбардировщики у группы лётчиков Литаврина». Его называли «рыцарем воздуха» и «соколом Ленинграда». Его имя носят улицы, его подвиг вписан в историю нашей страны. Образец стойкости, мужества и героизма - Сергей Литаврин.

Пятая школа уже много лет носит имя легендарного лётчика-аса, Героя Советского Союза Сергея Литаврина. И неслучайно. Наш земляк учился в ней. 30 лет назад в школе открыли музей в его честь.
Наталия Соболева, руководитель музея боевой славы МБОУ СОШ №5 им. Героя Советского Союза С. Г. Литаврина: «Когда он стал рассказывать ребятам о своей работе лётчика, полярного лётчика, то практически вся школа - мальчишки и девчонки - изъявили желание стать лётчиками. И после того, как он помог создать аэроклуб».

В музее много личных вещей Литаврина - документы, фотографии. В этом домике в Двуречках Грязинского района он родился. А в этом он жил в Липецке. Теперь улица, на которой стоял дом Литаврина, названа его именем. В небольшой комнате - вся жизнь и боевой путь нашего земляка.
С первых дней Великой Отечественной Сергей Литаврин на фронте. В составе 158-го истребительного авиаполка Ленинградского фронта защищает небо Северной столицы. И уже на пятый день Литаврин открывает счёт сбитым самолётам.
В ленинградском небе отважные лётчики сражались с немецкими асами, совершая в день по 5-7 вылетов. Вместе с боевыми друзьями Сергей Литаврин беспощадно бил врага. Достаточно быстро он стал командиром эскадрильи и настоящей легендой Ленинградского фронта.

Из наградного листа: «за мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования, капитана Литаврина представить к высшей правительственной награде – званию Героя Советского Союза». 16 декабря 1942 года.

За годы войны он совершил более 400 боевых вылетов - на разведку и на штурм фашистов. На своём истребителе лётчик сбил 19 фашистских самолётов, 2 аэростата наблюдения. Герой был человеком невероятной доброты.
Наталия Соболева, руководитель музея боевой славы МБОУ СОШ №5 им. Героя Советского Союза С. Г. Литаврина: «Лётчикам давали сухие пайки для того, чтобы в небе они не потеряли сознание. Так вот эти мальчишки-лётчики, они эти сухие пайки не кушали, а собирали».

В 1944 году Литаврину вручили очень дорогой подарок. Вдохновлённая подвигом земляка липецкая молодёжь собирает деньги. Итог: 100 000 рублей. На них они решают построить боевой самолёт «Липецкий комсомолец». В августе Сергей Литаврин прилетает в Липецк на торжественное вручение. Принимая от земляков новенький «Як-9», он сказал: «Этот «ястребок» – отличная машина. Даю вам слово, товарищи, воевать на ней так, как подобает гвардейцу».
И свое слово сдержал. После войны Сергей Гаврилович продолжил службу в ВВС СССР. Герой трагически погиб в мирное время, в 1957 году.
Количество показов: 3874 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596