Вход
Пишите нам

Покой и порядок липчан обеспечивает штаб 109-й отдельной бригады

26 марта 2015г. 16:32 Общество
Эта служба и опасна и трудна. 27 марта в стране отметят День внутренних войск. Мало кто знает, но в Липецке находится штаб 109-й отдельной бригады. Она обеспечивает покой и порядок граждан в четырех областях: Тамбовской, Воронежской, Курской и Липецкой. Накануне праздника Дмитрий Курмаков прошел за ворота части и узнал, чему учат бойцов внутренних войск.
Щиты подняты, забрала шлемов опущены. Плечом к плечу навстречу толпе. Так на поле боя двигались римские легионеры. А теперь так полицейские выступают против разбушевавшихся футбольных фанатов. Главное - держать строй. Если кто-то отстал или неправильно держит щит - вся колонна становится уязвимой. Подобные тренировки - основа боевой подготовки для солдат, несущих службу в рядах 109-й бригады Центрального регионального командования внутренних войск МВД России.
Александр Моргачев служит уже полгода. Рассказывает, что сначала самым тяжелым были физические нагрузки, но сейчас привык. Служба нравится. В дальнейшем планирует остаться работать в органах внутренних дел. Ему уже приходилось не просто патрулировать Липецк, но и ловить преступников.
Александр Моргачев, военнослужащий: «Был случай, когда мною был задержан грабитель, который грабил универсам. Мы совместно с моим напарником-патрульным, также военнослужащим, провели задержание».

Сейчас в части, дислоцированной в Липецке, служат более 500 солдат. Расслабляться им некогда. После ежедневных строевой и физической подготовок идет теория. На реальных макетах города, к примеру, площади Петра Великого в Липецке, их учат охранять порядок. Опытные сержанты делятся секретами патрульно-постовой службы.
Алексей Дрюков, заместитель командира войсковой части №5961 по работе с личным составом: «Престиж внутренних войск на лицо. В том плане, что это социальные гарантии, стабильность и рост».
Охрана общественного порядка и важных государственных объектов, обеспечение безопасности граждан. Эти задачи 109-я отдельная бригада выполняет в четырех регионах нашей страны: в Тамбовской, Курской, Воронежской и Липецкой областях. Штаб бригады и некоторые подразделения дислоцируются в городе Липецке. 27 марта офицеры и солдаты в 204-й раз отметят День внутренних войск. Самые достойные полицейские получат заслуженные награды, а отличники службы - долгожданные увольнения.
Количество показов: 4017 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681