Вход
Пишите нам

Полномочия в сфере градостроительства останутся у администрации Липецка

10 декабря 2020г. 13:44 Общество
Полномочия в сфере градостроительства останутся у администрации Липецка
Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению сегодня рассмотрел ряд поправок в закон  «О  перераспределении полномочий  между  органами  местного  самоуправления  муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области». В документе меняются сроки  вступления в силу  отдельных положений данного закона.  

Предлагается перенести на один год, на 1 января 2022 года, передачу полномочий от города Липецка на областной уровень по принятию решений о развитии застроенных территорий и комплексном развитии территории.
Это необходимо для   эффективной  реализации  пилотного  проекта  реновации в областном центре. Он направлен на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. В городе определены  7  площадок  для   развития территорий, которые сегодня занимает ветхое и  аварийное  жилье.  Данная  программа заявлена  в  Фонд  содействия  реформированию  жилищно  –  коммунального хозяйства.

В Липецкой области сейчас активно ведется работа  по  внесению  изменений  в  документы  территориального планирования и градостроительного зонирования, а также по внесению сведений  о  границах  населенных пунктов и  территориальных  зон  в  Единый  государственный  реестр недвижимости. Сроки завершения этой работы для муниципалитетов продлены на федеральном уровне.  Органам  местного  самоуправления, которые уже подготовили и утвердили  документы  территориального планирования, правила землепользования и  застройки, на два года  продлен  срок  подготовки  сведений  о границах  населенных  пунктов и  территориальных  зон - до  1  июня  2023  года.    А срок  направления  в Росреестр  документов,  необходимых  для внесения таких   сведений в  Единый  государственный  реестр  недвижимости, продлен до 1 января 2024 года.

В связи с указанным законопроектом предполагается поэтапная передача муниципалитетами своих полномочий в обозначенной сфере на региональный уровень. Передача полномочий конкретными муниципалитетами будет происходить  с 2021 по 2023 годы. Предлагаемые законопроектом сроки установлены с учетом того объема работы, который уже проделан и который предстоит сделать муниципальным образованиям области.
Количество показов: 944 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 665