Вход
Пишите нам

Полным ходом идет реконструкция моста в Добровском районе

13 августа 2015г. 16:53 Общество
Крепкий мост — безопасное движение. В селе Замартынье Добровского района продолжается реконструкция моста через реку Мартынчик. Уже в ноябре строение обретет вторую жизнь. Мост соединяет две половины села Замартынье и два райцентра — Доброе и Лебедянь.

Мост построили в начале 70-х прошлого века. Бетонные перекрытия обветшали, конструкции потеряли прочность. Грузовики на мост въезжать даже не рискуют. Капремонт начался в апреле этого года. Сейчас строители завершают монтаж бетонных плит, а затем приступят к установке конусов и сварке металлических опор и перил. Финальным аккордом станет укладка дорожного полотна и тротуаров. Геннадий Поваляев с самого утра в кабине крана. Его задача -  опустить бетонное перекрытие максимально близко к уже лежащим. Работа непростая даже для крановщика с 15-летним стажем.
Геннадий Поваляев, крановщик: "Вот сейчас я думаю, что неудобно им объезжать, уборка идет. А вот если бы был мост, было бы это им на руку".

Местные жители с нетерпением ждут открытия моста. Чтобы попасть на другую сторону реки, им приходится делать немалый крюк. По оценке строителей, работы выполнены на 70%. Завершить ремонт планируют в ноябре. Именно тогда мост обретет вторую жизнь с гарантией на 25 лет. Конструкция сможет выдержать нагрузку в 100 тонн. На ремонт сооружения будет затрачено 15,5 млн рублей.
Михаил Зеленцов, консультант отдела мостов и искусственных сооружений управления дорог и транспорта Липецкой области: "Дорога "Трубетчино-Вязово-Лебедянь" является кратчайшим путем между районными центрами. Работы будут выполнены в срок. С финансированием проблем нет. Оно идет из областного бюджета".

На балансе мостостроителей 220 сооружений по всей области. В год успевают реконструировать 5-6. В этом году на капитальном ремонте 6 мостов. Завершается строительство перехода через реку Семенёк. В перспективе - отремонтировать еще 6 мостов. Протяженность самого крупного - более 300 метров.
Количество показов: 1134 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630