Вход
Пишите нам

Потерю тепла Госжилинспекция определяет с помощью спецприборов

2 марта 2014г. 10:29 Общество
Потерю тепла Госжилинспекция определяет с помощью спецприборов
С 2012 года, одни из первых в Российской Федерации, специалисты Госжилинспекции Липецкой области проводят проверки с применением тепловизора. Это помогает обнаружить причины потери тепла в ограждающих конструкциях, отсутствия теплозащиты в межпанельных стыках наружных стен многоквартирных домов. При выявлении потерь в отношении ответственных лиц возбуждаются дела об административных правонарушениях и выдаются предписания об устранении нарушений, которые находятся на контроле Госжилинспекции. Внеплановые выездные проверки с применением тепловизора проводятся при обращении граждан в случае промерзания стен, несоответствия температуры воздуха в квартирах - для выявления фактов отсутствия теплозащиты в межпанельных стыках; несогласия с начислениями за отопление - с целью выявления наличия теплопотерь при открытых окнах, дверях, отсутствия утепления на входных дверях в подъезды.
В соответствии с ГОСТ Р 54852-2011 метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций основан на дистанционном измерении тепловизором полей температур поверхностей ограждающих конструкций, между внутренними и наружными поверхностями которых существует перепад температур, и визуализации температурных аномалий для определения дефектов в виде областей повышенных теплопотерь, связанных с нарушением теплоизоляции. Для возможности проведения проверки с применением тепловизора необходимо выполнение следующих условий:
- перепад температуры между внутренним и наружным воздухом должен быть не менее 10-15 градусов;
- обследуемая поверхность не должна находиться в зоне прямого и отраженного солнечного облучения в течение 12 часов до проведения измерений;
- тепловизионные измерения проводят при отсутствии атмосферных осадков, тумана, задымленности.
Распределение температур с помощью тепловизора видно наглядно – картинками в цветном спектре. Палитра цветов экрана тепловизора включает в себя белый, желтый, оранжевый, красный, синий, фиолетовый и бирюзовый. "Теплые" участки рисунка отображаются белым, жёлтым, оттенками красного и оранжевого, а "холодные" — оттенками фиолетового и бирюзового. Этот метод позволяет безошибочно определить места теплопотерь в доме.
Количество показов: 798 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635