Вход
Пишите нам

Потребрынок подводит итоги работы ведомства (видеосюжет)

25 декабря 2020г. 17:56 Общество
Кафе и рестораны в дни новогодних каникул будут открыты для жителей региона. С соблюдением всех санитарных мер и ограничениями по часам - до 23-00. Начальник регионального управления потребительского рынка Юрий Букреев отметил, что в праздничные дни рейдов по общепитам не будет. Специалисты надеятся на сознательность предпринимателей. А вот цены на продукты будут мониторить ежедневно.

Сахар до 46 рублей, подсолнечное масло до 110. И не дороже. Во всех торговых сетях региона ограничили рост цен на эти социально значимые товары. Установили их в рамках соглашения между предпринимателями, товаропроизводителями с Минпромторгом и Минсельхозом. В Липецкой области документ подписали 7 крупных торговых сетей. Он будет действовать до конца марта.

Юрий Букреев: «Да, у нас в отношении этих товаров свободное ценообразование. Но это не значит, что все предприятия могут хаотично устанавливать цены. Есть определенный порядок ценообразования и должны быть обоснованные причины повышения цены».

Свободное ценообразование и на пенные напитки. И если к ценам на них у специалистов вопросов нет, то к местам, где их продают - целый список требований. После 21-00 не разливать, питейная должна быть более 50 м2, отдельное внимание санитарии. Многие эти правила игнорируют. Только в этом году более 70 пивных закрыли. Некоторые владельцы сменили профиль - из баров в магазины. Специалисты проверили более 400 заведений.

Важным направлением в работе управления Юрий Букреев назвал поддержку торговли в глубинке. В этом году в региональной казне предусмотрели 18 млн руб. Автолавки приехали в самые отдалённые села области. Продуктами обеспечили более 600 деревень, в которых живут почти 40 тысяч человек. Эта практика продолжится и в следующем году.
Количество показов: 689 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630