Вход
Пишите нам

Правила дорожного движения для юных велосипедистов

13 июня 2021г. 15:05 Общество
Правила дорожного движения для юных велосипедистов
В мероприятиях участвуют и волонтеры молодежной организации Совет лидеров Липецкой области.

В рамках акций регионального профилактического мероприятия «Внимание, дети» в эти дни особое внимание в областном центре уделяется профилактике нарушений ПДД несовершеннолетними велосипедистами и водителями мототехники.

Совместные рейдовые группы сотрудников ГИБДД и волонтеров молодежной организации Совет лидеров Липецкой области побывали в районе поселка тракторостроителей, где многие школьники активно используют в качестве средства передвижения велосипеды и самокаты. Однако, к сожалению, не все знают и соблюдают правила транспортной безопасности.

В детский лагерь, действующий при школе № 31 немало ребят приезжают на велосипедах. Сотрудники Гоавтоинспекции предложили детям пройти к проезжей части, где состоялось профилактическое занятие. Во время беседы с школьниками выяснилось, не все из них знают, как велосипедисты должны переходить по пешеходному переходу.  

Дорожные полицейские разъяснили, что велосипедистам не разрешается пересекать пешеходный переход, равно как и разворачиваться там, а требуется сойти с транспортного средства и перейти дорогу как пешеход. Кроме того, ребят попросили запомнить, что до 14 лет они не имеют права ездить на велосипеде по дорогам общего пользования и даже по обочинам дорог. Кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках, на специальных велосипедных дорожках, во дворах.

Автоинспекторы также напомнили юным велосипедистам о средствах пассивной безопасности, специальных шлемах, перчатках, наколенниках, налокотниках и других.

«Только экипированный защитными средствами, соблюдающий Правила дорожного движения велосипедист может ощущать себя в безопасности, получить удовольствие от поездки», — подчеркнули, завершая встречу со школьниками сотрудники Госавтоинспекции.
Количество показов: 923 Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 683