Вход
Пишите нам

Православные отмечают Медовый Спас

14 августа 2013г. 10:30 Общество
Православные отмечают Медовый Спас
14 августа отмечается народный и православный праздник Медовый Спас. Какая история у этого праздника, и как принято отмечать Медовый Спас?
В Русской Церкви этот праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами.
Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста. Успенский пост не такой строгий, как Великий, однако строже, чем Петров и Рождественский посты.
По традиции в этот день совершается малое освящение воды. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. Первый добытый мед полагается также освятить в церкви. Верующие в этот день пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, а также плюшки с маком.
На Руси на Медовый Спас обычно начинался сев озимой ржи. Со Спаса начинаются и проводы лета. Существуют народные поговорки: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье». К этому времени отцветают розы, отмечается отлет первых ласточек и стрижей. По погоде этого дня судят о том, каков будет третий Спас (отмечается 29 августа).
Количество показов: 1049 Источник: http://www.chel.aif.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!