Вход
Пишите нам

Православные отмечают Медовый Спас

14 августа 2014г. 11:47 Общество
Православные отмечают Медовый Спас
Успенский пост, который длится в течение двух недель, начинается 14 августа у православных верующих.
Это единственный из постов, который посвящен Богородице. Он установлен в память Успения (земной кончины) Божией Матери в 48 году н.э. Пережив своего Сына Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успению у православных также предшествует постный период.
По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому: не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты, участвовать в увеселительных мероприятиях. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только один раз за весь пост разрешается вкушать рыбу - в праздник Преображения Господня.
Первый день Успенского поста получил название Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня в память об обычае, который издревле утвердился в Константинополе: на улицы из дворца императора выносили частицу креста, на котором был распят Христос, для освящения и избавления от болезней. Кроме того, с этим днем связано воспоминание о событии, когда в XII веке святой князь Андрей Боголюбский одержал победу над волжскими булгарами. Он взял в поход чудотворную икону Богородицы и крест Христов, у которых молился перед сражением.
Этот день на Руси именуется также Медовым Спасом. В это время начинали собирать мед и освящали его в храмах. На Медовый Спас освящается не только мед, но и вода - в память о Крещении Руси.
Напмним, в Липецке до 17 августа в Нижнем парке работает медовая ярмарка, на которой можно приобрести качественный мед по ценам без накрутки.

Количество показов: 642 Источник: http://www.interfax.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 632